Депутат Караваев попытался склонить ЗакС к защите арестованного Голикова. Или хотя бы поговорить. Те в ответ: "Нам некогда, столы накрыты".

После самого короткого заседания ЗакСа Ленобласти в среду, 24 февраля, в разделе "Разное" слово взял беспартийный Сергей Караваев. Он напомнил об аресте три недели назад депутата от ЛДПР Юрия Голикова.

- Меня смущает, что у нас отсутствует реакция на это событие. Такое ощущение, что это входит в привычный порядок вещей. Когда он был задержан, меня смутило, что наш руководитель, первый среди равных, не собрал внеочередное собрание и вообще - никак не отреагировал. Я не знаю подробностей его (Голикова — ред.) дела. Но это приятный, нормальный человек. Предлагаю как-то об этом поговорить. И Сергею Михайловичу (Бебенину — ред.) выйти на его продление, на замену меры пресечения дать характеристику. Или еще как-то отреагировать, но не молчать, - предложил он.

Хотя, по большому счету, попросил.

Стоит заметить, уж кто, а Караваев в этом зале имеет право высказаться по такому поводу. Два года назад он сам оказался в подобной ситуации, год провёл в "Крестах", а сейчас ждёт суда по уголовному делу о мошенничестве с землёй. Тогда же его коллеги более-менее деликатно отнеслись к произошедшему. Событие, коим в 2019 году ещё являлось задержание парламентария, обсуждалось с трибун в этом же зале заседаний. Коллеги заочно жалели Караваева, а также на всякий случай и себя.

Впрочем, Караваев был первым, а затем было уголовное дело в отношении единоросса Елены Маханёк, а с приходом ФСБ к единороссу Олегу Зевакову и вовсе стало понятно, что в этом здании зарекаться точно никому не следует.

Спикер Бебенин, не изменяя себе, безо всяких эмоций передал микрофон следующему со словами: "Всё? Спасибо".

Микрофон включили ломоносовскому Андрею Шаронову.

- Приглашаем коллег, уважаемых, в кабинет Сергея Васильевича Коняева для того, чтобы попить чаю, - произнёс он.

Вероятно, это было приглашение на прошедший день рождения Шаронова. Понятно, что под чаем никогда не подразумевается заваристый напиток. Но в случившемся контексте выглядело чрезвычайно по-чеховски.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев посчитал нужным ответить. Он объяснил, что, на его взгляд, причина уголовного дела, возбуждённого в отношении соратника, понятна, но неясно, почему его не оставили на свободе.

- Это связано с коммерческой деятельностью. Он сдавал землю во Всеволожском районе коммерсантам, они вывозили оттуда песок и мусор. Сначала платили, потом не платили аренду, и он пытался получить то, что они не платили. Это ещё раз подтверждает, что все депутаты должны работать на профессиональной основе (получать зарплату — ред.), а любая коммерция даёт повод для уголовных дел, - сделал вывод, аналогичный тому, к которому пришёл 47news, Лебедев.

Тем, кто хочет выразить поддержку товарищу, Лебедев заранее благодарен.

- Мы дали ему характеристику для суда. Адвокат с нами на некоторой связи. Голиков - многодетный отец, потому непонятно, куда он может скрыться. Сергей Михайлович отреагировал. По крайней мере, мы общались, он меня спросил, что надо делать, я сказал — разъяснить произошедшее в беседах с журналистами. Больше мы ничего не просили. Я не знаю, надо ли собирать по этому поводу внеочередное собрание, - продолжил он.

Стоит признать, Бебенин просьбу Лебедева выполнил на отлично — в день задержания он не брал трубку.

После этого микрофон загорелся у лидера фракции "Справедливая Россия" Александра Перминова. "Проходя мимо кабинета именинника, не забудьте, что я вас также жду в своём кабинете", - пригласил он.

- После того, как поздравим Сан Саныча, не забудьте - к 14 часам в мой кабинет. Отметим легитимизацию нового председателя комиссии, - пригласил всех и депутат Сергей Коняев, только что возглавивший комиссию по экономике.

Будто голодные.

Юлия Гильмшина,
47news