Дзержинский районный суд Петербурга 19 декабря избрал меру пресечения депутату Законодательного собрания Ленинградской области Елене Маханк, обвиняемой в особо крупном мошенничестве.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, на два месяца до 17 февраля 2019 парламентарию избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий. Это новая мера пресечения, которая подразумевает ряд ограничений.

В частности, Маханёк запрещено в период с 10 до 17 часов покидать свою квартиру. Исключением является поход к доктору. Таким образом, депутат не сможет присутствовать на заседаниях Закса, а партия "Единая Россия" лишится ещё одного боевого мандата. В настоящее время в следственном изоляторе "Кресты" в Колпино находится еще один депутат Закса Ленобласти — Сергей Караваев.

Также Маханёк запрещено пользоваться почтой и общаться с лицами, проходящими вместе с ней по мошенническому делу.

Следствие выступало с ходатайством о заключении Маханёк под стражу.

Депутат регионального Законодательного Собрания Ленинградской области от партии "Единая России" Елена Маханёк 17 декабря была задержана сотрудниками регионального Управления ФСБ и доставлена в Следственный комитет Петербурга.  По данным 47news, задержание прошло в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого по статье "мошенничество в особо крупном размере" в отношении вице-губернатора Олега Коваля.18 декабря Маханёк было предъявлено обвинение. Вину она признала.