Депутат ЗакСа Ленобласти Голиков подозревается в настырном решении вопроса с чужими уголовными хлопотами. История не простая, а 47news нашел виновницу.

В среду, 3 февраля, стало известно о задержании 53-летнего депутата ЗакСа Ленинградской области Юрия Голикова. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета по Петербургу, случилось это накануне, в офисе на Большой Разночинной улице Петроградского района Северной столицы. Событие прошло по уголовному делу о покушении на мошенничество. Задержали депутата при передаче ему 3 миллионов рублей, хотя, как всегда в таких случаях, 155 тысяч были настоящими, остальное — муляжом. Меру пресечения изберут в суде 4 февраля.

По данным следствия, парламентарий узнал о проверке, которую полиция инициировала в отношении одной из областных фирм, и предложил услуги посредника. На встречах, которые проходили с ноября 2020 по февраль 2021 года, он рассказывал коммерсантам о надвигающемся уголовном преследовании и советовал потратить три миллиона за спокойствие. Деньги предназначались якобы для передачи оперативникам за постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщают 47news собеседники в правоохранительных органах, речь о неких знакомых депутата, с которым он был связан деловыми отношениями. В частности, он сдавал в субаренду 24,6 га земли в городе Сертолово, которую сам взял в аренду на 49 лет у Росимущества в августе 2019 года.

Сертолово1.jpg Публичная кадастровая карта

В документах фигурировало ООО "ПТГ РУС", занимающаяся управлением недвижимости. Фирма раньше принадлежала Голикову, а находится как раз на Большой Разночинной улице.

Известно, что в сентябре 2019 года на этом участке экологи сначала заметили вывоз песка, а затем — скопление мусора, о чём доложили по инстанциям, включая природоохранную прокуратуру. Арендатора пытались заставить заняться приведением участка в порядок. Есть версия, что на самом деле хлам, свозимый сюда, являлся частью некоего плана. То есть, на участке, которым распоряжался Голиков, устроили свалку, естественно, зарабатывая на этом. По всей видимости, в переговорах народный избранник рассказывал, что готов на это закрыть глаза, причём, не только свои.

Кстати, за время, когда местные власти указывали Голикову на необходимость облагородить территорию, с сентября 2019 по апрель 2020, "несанкционированный сброс отходов производства и потребления на почву не ликвидирован, а значительно увеличился в объёме приблизительно на 100 кубических метров". По информации 47news, в курсе попытки решения вопроса с нелегальным местом для сброса отходов был и вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин. Воздействовать он пытался письмами.

Что касается Юрия Голикова, он относится к числу тех депутатов, что получают мандат из своего представления о том, что такое статус. Возможно, насмотрелся на друзей, в числе которых был и на тот момент влиятельный начальник экономической полиции Петроградского района Бедностин. Десять лет назад на собственный юбилей он приехал на джипе, оформленном на Голикова.

Народным избранником он пытался стать с 2014 года, и тогда ему вполне хватало уровня муниципального парламентария Всеволожска. Опыт оказался неудачным и в ту осень, и в следующую, но так повернулась судьба, что в 2016 году появилась возможность баллотироваться по спискам партии ЛДПР, но в Законодательное собрание. Шёл по Сертоловскому округу, где исторически сильны позиции либерал-демократов.

На тот момент Юрия Голикова можно было назвать бизнесменом средней руки. В биографии — несколько фирм, занимающихся строительством и управлением недвижимости. 47news рассказывал, что фирма "Оникс", некогда принадлежавшая ему, так и не достроила ЖК "Новая Швейцария" во Всеволожске, где квартиры купить успели 119 семей. Проблемы на площадке совпали по времени с предвыборной кампанией. И, если сопоставить, сколько он мог потратить на рекламную компанию для парламента и сколько нужно было вложить в дом, вполне выходило, что дольщиков променяли на мандат. За статью об этом, кстати, Голиков подал на 47news в суд, но проиграл.

Помимо "Оникса", у Голикова были девелоперские компании ООО "Облстройсервис", "Стройснаб", а также охранное предприятие "Нордик АСТ". Все они после выборов были переданы людям, входящим в круг знакомых Голикова. Правда, некоторые с нарушением срока, в соответствии с которым это необходимо было сделать избранному депутату.

Правда, большая часть его бизнеса была зарегистрирована в Санкт-Петербурге, причём, в локации, считающейся вотчиной спикера городского парламента Вячеслава Макарова. Собеседники 47news вообще уверены, что они близки. Здесь, впрочем, у него тоже не всё шло гладко. К примеру, во времена, когда Голиков возглавлял потребительский ЖСК "Офицерский" на одноименном переулке в Петроградском районе, аукнулись тем, что часть собственников чуть не остались без недвижимости. Дело было в том, что кооператив не выполнил обещание по передачи части метров Министерству обороны.

Помимо обманутых и просто дольщиков, случилась у Голикова неприятность и с женщиной. Во времена, когда модно было произносить слово harassment, он попался на том, что чересчур сблизился с сотрудницей комитета по МСУ. Тогда она публично заявила, что он её, извините, лапал, но, в конце концов, комиссия по этике пожурила общительного депутата лишь посоветовав извиниться.

Собеседники 47news, близко знающие Юрия Голикова, вспоминают, что порой побаивались отправляться с ним в места, где можно отдохнуть. Как минимум потому, что не всегда можно было предугадать, чем закончится застолье — миром или буйством.

Реакцией самого Голикова на тот инцидент стало отречение от зарплаты. Своим знакомым объяснял, что на него будут меньше нападать по поводу случая с приставанием, если за работу не будет получать положенные две сотни тысяч в месяц. Кстати, как вспоминают его товарищи, после того, как Голиков стал вынужден искать заработок в коммерции, он практически перестал приходить в ЗакС. Заметим, вменяемые три миллиона — это как раз 12 раз по 250 тысяч, так что, возможно, не объявила бы та женщина Голикова развратником, сегодня он бы ужинал дома.

С учётом этой информации, получается, что уже трое депутатов ЗакСа Ленобласти VI созыва находятся под следствием. До этого были единороссы Сергей Караваев, подозреваемый в мошенничестве с землёй, и Елена Маханёк, проходящая по "делу Коваля".

Юлия Гильмшина,
47news