Новое поселение родилось на границе с Петербургом. Здесь почти нет людей и даже строителей, но ждут 10 тысяч жителей. Такого в Ленобласти никогда не было.

Ленинградская область обзаведётся новым населённым пунктом в черте Низинского сельского поселения Ломоносовского района. В среду, 24 февраля, соответствующее решение примут депутаты ЗакСа Ленобласти, внеся изменения в закон об административно-территориальном делении. Называться он будет Троицкая Гора, а официально родится на свет 1 мая 2021 года. Это сделано специально, чтобы не создавать трудности при проведении Всероссийской переписи населения.

Судя по документации, приложенной к законопроекту, 11 ноября 2020 года распоряжение о присвоении соответствующего наименования подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Впрочем, помимо этого итогового документа народным избранникам для изучения больше ничего не представили, а для окончательной регистрации ещё нужно будет сдать весь пакет в Росреестр.

1.jpg

Стоит заметить, новые населённые пункты в Ленинградской области появляются довольно редко. Из последних крупных новостей на эту тему — образование посёлка Новогорелово в том же Ломоносовском районе в 2011 году. Правда, тогда жизнь значительно опережала нормотворчество, ведь сначала построили многочисленные высотки, а потом решали, как их выделить на карте.

Больше же слышно о ликвидации поселений, к примеру, год назад не стало деревни Верхние Мандроги в Подпорожском районе. Появлению городов Кудрово и Мурино тоже предшествовало массовое жилищное строительство, впрочем, они хоть и зародились на совхозных полях, но статус населённых пунктов имели давно.

По словам главы администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова, в Троицкой Горе новостроек, многочисленных жителей и тому подобных атрибутов нет. Но он уверен, что люди там будут. "Сначала надо придавать юридический статус территориям, а не задним числом или постфактум. Это как-то честнее. В Новогорелово тоже сначала ничего не было, а теперь вон как", - заметил он.

Всего речь о площади в 287,7 Га, из них под жильё предполагается отдать 110 Га, под общественно-деловую застройку — 35 га, а под сельское хозяйство — 35 Га. Жилья ожидается, согласно градостроительным документам, на 442 тысячи квадратных метров. Крупных застройщиков, подтвердил Кондрашов, здесь не предвидится, а в основном речь пойдёт о малоэтажном строительстве.

Глава совета депутатов Ломоносовского района, а по совместительству глава Виллозей, из которых в своё время и выделили Новогорелово, Виктор Иванов заметил в беседе с 47news, что образовать новый населённый пункт — дело очень сложное. "Там нет якорного застройщика, как это было у нас, да и место сейчас пустое. В перспективе обещают появление около десяти тысяч жителей, это возможно, ведь там рядом кольцо. Но не в ближайшие десять лет, я думаю, а как раз лет через десять", - рассказал он.

Заметим, он согласился с тем, что логика по созданию поселения несколько скачет, ведь гарантий, что будет нужное количество жителей, действительно нет. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин и вовсе признался, что планы по созданию столь крупного населённого пункта прошли мимо него.

Как объяснила 47news глава администрации Низинского поселения Елена Клухина, процесс образования нового населённого пункта стартовал более десяти лет назад, когда его включили в проект генерального плана. По её словам, пока на этой территории никто не прописан, но есть собственники земли, желающие узаконить свои домики. Крупных массивов там порядка 40, а участков под индивидуальные жилищные строения — около 400.

- Без присвоения статуса населённого пункта нельзя ни адрес присвоить, ни оформить дома. Но люди там живут, более того, есть торговый центр, заправка, кафе, - рассказала она.

Также, согласно генеральному плану, здесь оставлено место под спортивно-досуговый центр, спортивный комплекс и дом культуры, включающий концертный зал и библиотеку, а также есть пятна под три школы и четыре детских садика.

В том, почему так вообще случилось, что населённый пункт, пусть и похожий на деревню, надо образовывать по такой витиеватой схеме, можно ответить классически — виновата война. "До войны это была деревня, после в ней уже ничего не осталось, только несколько старожилов. Потом и их не стало. С одной стороны обрамляет лес, с другой — Петергоф. Когда в 90-х чертили границы, часть отдали Петергофу. Почему оставили такой кусок в Низинском поселении, я не знаю, в те времена в школу ходила. Но получилось, будто территория стала островом — ни к каким другим поселениям она не примыкает, до ближайшей деревни Сашино далеко. А жизнь взяла своё, люди снова стали появляться, покупать землю и строиться", - рассказала она.

А вот что до названия, ещё в XVI веке здесь была церковь Троицы, к тому же, здесь и правда есть гора.

Юлия Гильмшина,
47news