Парламент Ленобласти снёс деревню вместе с живым человеком. Теперь депутаты подозревают сами себя и там же ищут подоплёку. Спикер Бебенин рад, что не лишится голоса.

В среду, 25 декабря, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли закон "Об упразднении населённого пункта — деревни Верхние Мандроги Подпорожского района".

В обосновании сказано, что сам по себе населённый пункт образован в 1999 году, но с тех пор не установлена его граница. На территории площадью 74,6 Га сложился туристический комплекс с одноимённым названием, но он расположен на землях лесного фонда. В свою очередь, это и создало проблемы, ведь название населённого пункта есть, а самого его по факту и на карте нет.

На заседании выяснилось, что деревня всё же не совсем пустая, а с живым человеком. Так, представитель Подпорожского района признал, что в поселении зарегистрирован один житель. Но, как уточнил чиновник, фактически тот проживает в Москве, и решается вопрос о переселении его по суду. Это, в свою очередь, возмутило лидера фракции ЛДПР Андрея Лебедева, который не смог понять, как без объектов недвижимости может быть прописан человек. По словам председателя комитета по местному самоуправлению Лиры Бурак, гражданин зарегистрирован по несуществующему адресу, потому в правительстве Ленобласти уверены, что его мнение спрашивать не нужно.

Такая диспозиция заставила оппозицию вслух размышлять, как они будут выглядеть со стороны. Коммунист Николай Кузьмин высказал мысль, что всё же может появиться человек, желающий построить в Мандрогах дом и там жить.

- Не надо ничего трогать, иначе придётся как с Новогорелово - пять лет создавать новый населённый пункт. Иначе мы становимся людьми, уничтожающими деревни, - сказал он.

Спикер ЗакСа Сергей Бебенин попытался успокоить коллег тем, что тот самый неизвестный житель, за которого все так беспокоятся, не состоит на учёте в избиркоме. Ему, как представителю Подпорожского района, видимо, это было важно. Также он добавил, что гражданин, о котором идёт речь, давно обещал выписаться.

- Обнаружить-то его обнаружили, но вживую его никак не реализовать. Самой деревни давно нет. Просто там когда-то сено заготавливали, в семидесятых годах, и тогда уже ничего не было. Только вот один где-то болтается, - объяснил Бебенин.

Лидер фракции КПРФ Регина Илларионова рассказала, что депутатов, по всей видимости, вводили в заблуждение, потому что раньше говорилось, что человек выписался. "При чём тут избирком вообще?" - уточнила она. Эсер Руслан Гайсин, видимо, не читавший законопроект, попытался узнать, зачем вообще убирать населённый пункт, ведь сам он лично недавно там был и ему понравилось. Единоросс и председатель административной комиссии Владимир Радкевич сообщил, что в случае, если закон не будет принят, территория Подпорожского района не получит градостроительную документацию.

Всё это навело народных избранников на мысль, что их явно обманывают. Так, лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов заметил, что "история весьма сомнительная и имеет другую подоплёку".

- Есть коммерческий интерес одной структуры, которая хочет избежать заморочек с переводом земли. Кто-то решил сэкономить. Давайте будем инструментом для решения чужих бизнес-проблем. Тогда ценник на входе поставьте, и всё, - почти прокричал он.

Либерал-демократ Дамир Шадаев высказался в том плане, что в переводе земель из лесного фонда нет ничего сложного, потому необязательно помогать коммерсантам. "Этой структуре придётся деньги вкладывать, дороги строить, связь проводить. Но это же хорошо", - сказал он.

- Пускай Гутцайт сам разбирается, - рассмеялся Андрей Лебедев, имея в виду собственника ООО "Мандроги" Сергея Гутцайта. Это известный бизнесмен, в числе активов которого и ресторан "Подворье".

Общая неразбериха заставила единоросса Алексея Ломова обратиться к вражескому инструменту познания мира – к "Википедии".

- Там нет ничего с военных времён, деревня была сожжена. Если представители Подпорожского района просят, почему не согласиться, - предложил он, не отрываясь от планшета.

Подытожил дискуссию, как положено, спикер Бебенин.

- Насчёт конспирологических версий. Я походатайствую, чтобы гектар десять вам, Александр Александрович (Перминов – ред.) там выделили. Придите туда Христа ради и хоть что-то там сделайте, - предложил он.

В результате большинством голосов деревню Верхние Мандроги ликвидировали как населённый пункт.

Заметим, до сих пор весь земельный участок принадлежит на праве собственности РФ, относится к землям лесного фонда, находится в аренде у ООО "Мандроги". Ситуация в будущем создаст проблемы для правительства Ленобласти. Оно не исполнит на 100% показатель по доле населённых пунктов, сведения о границах которых внесены в ЕГРН.

Считается, что Сергей Гутцайт знаком с Владимиром Путиным с 90-ых годов. В своих воспоминаниях Гутцайт рассказывал, что построил "Русскую деревню" от скуки, в 1995 году, после случайно поданной идеи знакомого француза, заметившего, что туристам, заезжающим в эти места, нечем заняться.

Владимир Путин посещал Верхние Мандроги в 2001 году, тогда ему подарили дом. В 2004 году он заехал сюда чуть ли не случайно, переночевал и даже расписал фигурку — Птицу Счастья.

Теперь лишь бы не выяснилось, что тот самый неизвестный, зарегистрированный в Мандрогах и проживающий в Москве – это Владимир Путин.

 

Юлия Гильмшина,
47news