Разную трактовку либеральных правок Уголовного кодекса продемонстрировали в двух районных судах Петербурга. В одном квалификация преступного сообщества по делу об уклонении от уплаты таможенных платежей устояла, в другом была исключена. Отметим, линии защиты были одинаковые. 47news предполагает прокурорскую причину.

Как сообщает 16 февраля объединенная пресс-служба судов Петербурга, Смольнинский районный суд рассмотрел ходатайство адвоката бизнесмена Игоря Хавронова. В 2018 году суд в Кингисеппе приговорил его к семи с половиной годам колонии строгого режима и штрафу полтора миллиона рублей. Тогда коммерсанту вменяли три эпизода уклонения от уплаты налогов в составе организованной группы и создание преступного сообщества.

Защитник просил суд освободить подопечного от ограничения свободы на год и уменьшить срок лишения свободы до пяти лет, а штраф - на полмиллиона. Адвокат ссылался на изменения Уголовного кодекса, которые внесены отдельным федеральным законом весной прошлого года. Согласно поправкам, руководство или управление юридическим лицом, попавшим в уголовное дело, не означает, что такие действия автоматически подпадают под квалификацию создания преступного сообщества. Как известно, Хавронов был совладельцем участника ВЭД - ООО "УЛС-Брокер".

В процесс уклонения от таможенных платежей были вовлечены конкретные работники организации, цитирует пресс-служба судов адвоката Хавронова.

"Таким образом, по мнению защитника, выявленные действия Хавронова как руководителя преступного сообщества полностью соответствовали его деятельности как учредителя юридического лица и полностью дублировали его полномочия, как учредителя юридического лица, при этом действий и полномочий, входящих в пределы организационно-штатной структуры, в приговоре не приведено. Организация и ее структурные подразделения не были созданы заведомо для совершения преступления", - говорится в сообщении.

В удовлетворении ходатайства суд отказал. По мнению служителей Фемиды, Хавронов управлял сразу несколькими фирмами, которые в силу конструкции "не могли находиться в подчинении осужденного". "Хавронов распределял роли между участниками, контролировал организации, давал указания сотрудникам, которые были обязательными для исполнения в силу зависимого положения".

По данным 47news, против удовлетворения ходатайства в суде выступил также представитель прокуратуры. И это могло стать решающим пером на весах.

Любопытно, что 12 февраля Дзержинский районный суд рассмотрел аналогичное ходатайство адвоката осужденного за аналогичные преступления Алексея Марчукова. Он был директором "УЛС-Брокер". Наказание ему, в соответствии с теми же правками УК, смягчили на год. В заключении он проведет ближайшие пять лет и три месяца. В этом случае прокуратура не возражала.

Напомним, крупного внешнеэкономического игрока Игоря Хавронова задержали весной 2017 года в рамках уголовного дела о контрабанде. Обыски тогда прошли по пятидесяти адресам в Петербурге, а следствие интересовалось подразделениями холдинга ULS Global, которыми владел Хавронов. Вместе с ним был арестован бывший сотрудник таможни Алексей Марчуков.

Отметим, обе фигуры не раз упоминались в контексте уголовного дела экс-начальника Кингисеппской таможни, полковника Сергея Слепухина. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере — 27 тысяч долларов, якобы за общее покровительство уже бизнесмену Хавронову. В материалах упоминаются  три эпизода: первые два — на территории Кингисеппского района, третий — рядом со зданием Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке. Слепухин находится под арестом с мая 2018 года.

При этом в уголовном деле не зафиксирован факт передачи взятки, а конструкция следствия строится на показаниях одного человека. Это ранее трудившийся в таможне знакомый Слепухина Алексей Марчуков. После того, как он дал показания, что передавал Слепухину 27 тысяч долларов, уголовное дело в его отношении по статье о  даче взятки было прекращено.