Таможенник Слепухин настаивает, что ФСБ выбивает из него показания на руководство. Кингисеппский суд вошёл в положение силовиков, оставив его под стражей. 47news наблюдал, как мило общается Госбезопасность со следователем. Нам, кстати, пообещали, что приедут.  

Сотрудник таможенного отдела Службы экономической безопасности регионального управления ФСБ без четверти полдень 22 января завел в здание Кингисеппского суда экс-начальника Кингисеппской таможни, полковника Сергея Слепухина. Шли по-свойски, без наручников.  Зато в дальнейшем оперативник, похожий на старичка-боровичка в пуховике до колен, непрестанно ими щелкал. Вот так: "щелк-щелк". Таможенник Слепухин с окладистой бородой не реагировал, видимо, привык.

IMG-8439.JPG

Диалог 47news и Слепухина в коридоре суда в силу понятных обстоятельств получился короткий.

- На кого от вас требуют дать показания? - спросил 47news.

- На моих руководителей и сотрудников таможни, - ответил Слепухин.

- А кто требует?

- Сотрудники ФСБ.

- А конкретно кто?

На этот вопрос таможенник не ответил. Возможно, потому что конвоировал его сотрудник ФСБ. Кстати, попытка познакомиться с ним чуть позже со словами "Как дела, контрразведка?" успехом не увенчалась, сотрудник только раскрыл пошире глаза. "Щёлк-щёлк".

Как сообщал 47news, сотрудники ФСБ настойчиво советуют Слепухину дать показания, что он передавал взятки бывшему начальнику СЗТУ Александру Гетману и руководящему звену таможни: Александру Безлюдскому, Николаю Лагиреву, Владимиру Бершадскому, Анатолию Фомину и Геннадию Самченко. Слепухин отказывается, называя это оговором.

Следствие ходатайствовало о продлении содержания под стражей. В камере Слепухин уже восемь месяцев, но СК просил суд оставить его там ещё на месяц. Подозревают полковника в получении взятки в особо крупном размере — 27 тысяч долларов за общее покровительство уже осуждённому игроку внешнеэкономического рынка Игорю Хавронову. Само дело строится на показаниях компаньона Хавронова — Алексея Марчукова

- Как самочувствие? - поинтересовался 47news у Слепухина.

- Похудел на 20 килограмм, -  невозмутимо ответил таможенник (одежда на нем действительно была как с чужого плеча, очевидно, одной из причин стала объявленная голодовка).

- За время вашей отсидки один следователь родил, другой на пенсию ушел, теперь третий, - присоединился к беседе адвокат Слепухина.

Судья Николай Осипов запаздывал. Блондинка-следователь СК робко подошла к сотруднику ФСБ с вопросом: "Обратно тем же путем поедем?". Получив кивок, дама бочком отошла. Приехали они, кстати, вместе со вторым оперативником и арестантом без пафоса, на машине с залепленными грязью номерами. Там же и пережидали перерыв вместе со Слепухиным. Когда выходили, все стеснялись. Особенно рослый молодой водитель, похожий на Илью-Муромца в молодости.

Представитель прокуратуры, юная шатенка, нервничала, видимо, торопилась, что, впрочем, не мешало ей болтать, наверное, о женском с подругой в мундире. Слепухин же невозмутимо взялся за верхние прутья клетки и три раза подтянулся, а затем ответил шелестом страниц материалов дела на очередное "щелк-щелк". Неожиданно он хохотнул, на что оперативник резко и как-то даже испуганно обернулся. Он в этот момент щебетал со следователем, та игриво спрашивала, одинаков ли ключ от всех наручников. Ещё раз полковник таможни всполошился со словами: "Я знаю, почему он такие показания давал. Я же лично его нахлобучил". Как подсмотрел 47news, речь идёт о неком Сергее Буревом, директоре ООО "Северо-Западный регион". Перед появлением судьи Слепухин причесался рукой как медведь.

Личность, семья, дети, должности, не судим, не привлекался, против состава суда не возражаю, проговорил Слепухин стандартные ответы. Был не сказать, что скован, но волновался.

По словам выступавшего следователя, причины содержать Слепухина под стражей не изменились: совершил тяжкое преступление коррупционной направленности, не установлены подчиненные Слепухина, помогавшие ему, не установлено местонахождение переданных ему денег, угроза государственным интересам и общественный резонанс. Может скрыться и угрожать неустановленным свидетелям. Да и в целом дело сложное. Судья Осипов поправил докладчицу: "Не совершил, а обвиняется". "Щёлк-щёлк", даже в заседании продолжал хозяин наручников.

Пикировка адвоката со следователем была нервной. На вопросы защиты, почему Слепухин не может находиться под домашним арестом, визави отвечала односложно.

- Какие у вас факты, что Слепухин может скрыться и угрожать? - допытывался защитник.

- Тяжесть наказания. Он может угрожать. А пока под стражей - не угрожает, - прямолинейно отвечала следователь.  

- Вы говорите, что, являясь начальником, он бросил вызов обществу и создал общественный резонанс? Это как?

- Получение взяток - это есть плохо, он же начальник.

- Вы пишете, что закончить расследование не представляется возможным, потому что не установлены все лица. Кому он тогда может угрожать?

- Все допрошены, - односложно ответила дама. 

- Кому тогда угрожать, если все допрошены? - удивился адвокат.

- Во время судебного следствия.

- Почему тогда не домашний арест?

На это она лишь улыбнулась, уточнив, что через месяц расследование точно будет закончено. Судья уточнил "Успеете?" Вопрос, как показалось, разозлил представителя СК: "Успеем". На укор защиты, мол, СК производит следственные действия только после ходатайств адвокатов, она не ответила.

Сам Слепухин выступал сбивчиво, но лейтмотив не оставлял.

- На мою семью оказывают давление сотрудники ФСБ. Меня переводят из камеры в камеру. Уже восемь переводов и 26 сокамерников. Посадили в психиатрическое отделение, после того как я объявил голодовку. Требуют оговора. А я полковник, прослужил родине 25 лет. Это факт, а у следствия домыслы. Ведь даже потерпевших в деле нет. Дело не расследуется и в нём явно волокита. Восемь месяцев сижу, но мне отказано во встрече и даже звонке жене и детям, - чуть рубленно изложил Слепухин.

photo_2019-01-23_00-10-34.jpg

"Щелк-щелк", как бы ответил оперативник на скамейке.

Адвокат подопечного поддержал.

- К юриспруденции происходящее не имеет отношения. Слепухин уволился, чтобы не было обвинений в том, что давит на подчиненных. Загранпаспорт сдал. Пытался попасть на допрос, когда ещё не был задержан. А на первом же допросе присутствовал сотрудник ФСБ, который попросил дать показания на руководство. Сотрудник ФСБ Новиков угрожал жене. Мол, пока не будет признания, мучить не перестанем. Держат в камере на основании показаний одного человека, на следственные действия два месяца уже не вызывают. Это месть за то, что не оговорил, - категорично сообщил суду защитник.

Брюнетка-прокурор прощебетала дежурную фразу, что поддерживает следствие, а судья Осипов вернулся из совещательной комнаты с решением — оставить под арестом на один месяц, как и просило следствие. Уже когда он снял мантию, в коридоре, 47news спросил его в шутку, давит ли на него ФСБ.

- Да ну что вы. Да нет, конечно, - как показалось, несколько взволнованно ответил моложавый, но строгий судья.

"Щелк-щелк" - прозвучало за спиной 47news.

Автор текста всё же выпросил у контрразведчика такой милый ему инструмент.

photo_2019-01-23_00-11-59.jpg

- Вы только нас не показывайте, а то мы приедем. Данные-то ваши есть, - улыбаясь, предупредил один из парочки.

- Может, просто в гости на чай заедете? - предложил 47news.

- Это худший вариант, - ответил один из оперативников.

Виктор Смирнов,
47news

P.S. Когда в коридорах суда никого не осталось, минут через десять, из-за угла раздалось гулкое "щёлк-щёлк". Обладатель наручников возвращался за чем-то забытым. Плюс в том, что теперь понятно, когда он рядом.