В Тосно остановили внедорожник с негодными номерами консульства и кодом Таиланда, а за рулём небедный человек. Он рассказал нам, мол, подрабатывал шофёром у иностранца. Случайность - почётный консул Ковальчук.

Как стало известно 47news, в начале четвертого часа дня 10 февраля на улице Победы в Тосно сотрудники ГИБДД остановили черный "Мерседес Гелендваген". За рулём был 64-летний предприниматель, в прошлом депутат совета Федоровского поселения от "Единой России" Родион Ким. Главой поселения сейчас является его сын, Олег Ким. Интерес у инспекторов вызвали дипломатические номера, установленные на иномарке. Достаточно быстро выяснилось, что они аннулированы.

47news связался с Родионом Кимом и услышал удивительную историю. По словам собеседника, он приехал в Тосно прививаться от ковида.

- Еду от поликлиники, меня останавливают. Проверили, говорят, ваша машина снята с учёта. Я позвонил собственнику, это консул одной из Среднеазиатских республик. Он говорит, меня ещё в конце прошлого года уволили, номер машины аннулирован. 

 - А вы какое отношение к машине имеете?

- Я до Нового года устроился к нему водителем.

- А что за консул? Какого государства?

- Ну не важно, - отказался Ким несколько раз.

- Вы вроде бы далеко не бедный человек, вас даже называют условным хозяином Федоровского поселения, - удивился 47news. 

 - Ну что поделать, кризис, - рассмеявшись, ответил собеседник.

- Может быть, просто оформлены были для того, чтобы с такими номерами передвигаться? - всё же уточнил 47news.

Но собеседник настаивал на своём. Заметим, как говорят, у Кима были неплохие отношения с консулом Узбекистана.    

 - Где сейчас машина? - уточнил 47news.

 - На эвакуаторе в гараж отвёз, позвонил собственнику, пусть забирает, - как показалось, беззаботно ответил Ким. 

В отношении Родиона Кима составлен административный протокол по части первой статьи 12.1 КоАП - "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке".

По данным 47news, в 2010 году номера, с которыми остановили "Мерседес Гелендваген", были установлены на седане S-класса той же марки. В 2020 году они перекочевали на BMW X5. Обеими иномарками ранее управлял уроженец Киргизии. По словам сотрудников ГИБДД, он упоминается в контексте отметок в дипломатических карточках.

Между тем, коллеги из "Невских новостей" опубликовали фото с места остановки "Мерседеса". На кадрах виден номер “900 D 63 78”. На профильном форуме можно найти запись от 2008 года с расшифровкой: так, цифра 900 указывает на то, что автомобиль относится к парку консульского учреждения, которое возглавляет почетное консульское должностное лицо. Буква D символизирует, что на автомобиле передвигается дипломат. Цифры 063 — код Королевства Таиланд. К слову, почетным консулом этой страны в Петербурге ещё в 1996 году назначен председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук.

Кстати, 10 февраля в России отмечается День дипломатического работника.

Виктор Смирнов, Андрей Карлов,
47news