Около трех десятков участников несанкционированных акций в поддержку Алексея Навального доставили в отделы полиции Лужского и Волосовского районов Ленобласти. Места в Петербурге освобождают в преддверии выходных, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 4 февраля в отдел полиции Луги доставили 23 задержанных участников несанкционированных митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Еще семеро доставлены в отдел полиции в Волосово. К слову, сроки административных арестов у многих истекают через два-три дня. Отметим также приличное расстояние — от Петербурга до Луги около 150 километров, до Волосова — 90 км.

Как рассказали в полицейском главке, участники акций были перенаправлены из спецприёмника для административно задержанных на юге города. Любопытно, что, как говорят, передвижение связано не только с тем, что в Петербурге не хватает мест, но и с тем, что стратегически нужно освободить места в городе накануне следующих выходных.

По данным "Фонтанки", к вечеру 31 января были задержаны 1159 человек. Почти две сотни протестующих суды отправили под административный арест. Вечером 2 февраля после суда над Навальным с полицией Северной столицы объяснялись 260 человек. Как писала "Фонтанка", к вечеру 1 февраля в спецприемнике на Захарьевской улице закончились свободные места, так что активисты коротали время в автозаках и отделах полиции. Сообщалось также, что часть задержанных увезли в спецприемник в Гатчине, который рассчитан на 50 человек.