В Ленобласти сорван график получения вакцины. 47news представляет чудную логистику "Спутника V".

Губернатор Александр Дрозденко в прямом эфире телеканала "Россия 24" перечислил успехи Ленобласти в деле борьбы с коронавирусом. И, в целом, везде коренной перелом и победы, но вот патроны не подвозят.

- У нас сегодня одна проблема, у нас нет вакцин. К сожалению, нам сорвали график получения и на этой, и на прошлой неделе. Мы рассчитываем, что начнем получать вакцину хотя бы с начала следующей недели, - заявил Дрозденко.

В плечи врачей, учителей и соцработников из Ленинградской области уже десять тысяч раз кололи шприцем со "Спутником V". Надо ещё.

Если сравнивать с соседним Санкт-Петербургом областные десять тысяч доз — это очень мало. В мегаполисе за сутки, бывает, вакцинируют по семь тысяч. Январь месяц губернатор Беглов провожал словами о том, что город в общей сложности получил более 105 тысяч доз вакцины. От COVID-19 привились более 62 тысяч петербуржцев, из них за 11 тысяч полностью завершили цикл вакцинации.

Слова губернатора об отсутствии в регионе вакцины и сорванном графике наложились на чудную логистику "Спутника V", в координатах которой существуют регионы.

Так, первую партию вакцины Ленобласть получила с фармпредприятия "Генериум", расположенного в посёлке Вольгинский Владимирской области. Вторую партию должны доставить частично с "Генериума", а частично из столицы Башкирии, где расположено "Фармстандарт-УфаВИТА". Оба завода принадлежат миллиардеру Виктору Харитонину. При этом "Спутник V" также изготовляют и под Петербургом в Стрельне на предприятии "Биокад". Оно, естественно, ближе 47 региону, чем Центральная Россия и Башкирия. За тем, как это происходит, 25 декабря лично наблюдал премьер Мишустин. При этом "биокадовским" "Спутником" уже прививают петербуржцев.

Вместе с тем, ситуация такая, что, прежде чем попасть в прививочные кабинеты, "Спутнику V" не миновать складов Подмосковья. И не важно, где произведен препарат: в Стрельне, в Вольгинском (там кроме "Генериума" вакцину делает "Лекко"), в Уфе, на "Биннофарме" в Зеленограде или в самом "Медгамал", то есть филиале Центра Гамалеи в Москве. О том, с каким трудом выстраиваются холодовые цепочки особой фармакологической логистики "Гам-Ковид-Вак", подробно рассказывали коллеги 47news с "Фонтанки". "Спутник V" крепко привязан к температурному режиму. Это не коробка с зелёными эквадорскими бананами, которые дозревают по прибытию в петербургский порт.

Собственно владельцем-распределителем всей вакцины определен Центр имени Гамалеи Минздрава России, но собственных складов-морозильников у научно-исследовательского учреждения нет. За госсчёт для НИИ были построены три таких комплекса. Там хранятся препараты и там же они перераспределяются по регионам. Ситуация усугубляется еще и тем, что и у заводов своих складов нет, и сваренный "Спутник", которому требуется крепкий минус, им хранить негде. Между производством партии и выпуском ее в гражданский оборот проходит примерно месяц. Столько времени занимает контроль качества Росздравнадзора.

В Уфе и под Владимиром подобные казусы при отправке вакцины объяснить не смогли.

Не исключено, что имея такой сложный ребус при принятии решения об отправках вакцины в Ленобласть Минздрав держит в уме как раз те успехи, о которых докладывает регион. По сравнению с другими субъектами в области имени Ленина заболеваемость не такая уж высокая. Особенно по сравнению с Санкт-Петербургом, который по некоторым отрицательным показателям умудряется идти ноздря в ноздрю со столицей, а то и обгоняет Москву.

Количество больных на ковидных койках за последний месяц сокранилось на 30%. По целому ряду больничных учреждений эти самые койки сворачиваются. В районах так называемой "зелёной" зоны, а это Волховский, Волосовский и Кингисеппский районы, полностью сняты все ограничения для бизнеса, спорта и общественных организаций. Они, по сути, вновь живут в доковидной эпохе. С послаблением работают районы из "жёлтой" зоны.

С другой стороны, 10 тысяч доз, которые получила Ленобласть, и долгое ожидание второй поставки, совсем меркнут на фоне политических маршей. В Аргентину уже улетели два самолёта по 300 тысяч доз "Спутника V" в каждом, наш борт с препаратом уже приземлялся в Алжире, первые 20 тысяч доз доставлены в Боливию, несколько тысяч доз уже в непризнанных ДНР и ЛНР, начали колоться в Сербии и Белоруссии.

Александр Калинин,
47news