Русские в Аргентине рассказали 47news, что они думают о "Спутнике V". Там тоже всё непросто, но нам говорят: "Спасибо". Прививают сначала своих.

Белым спецбортом с голубым килем от Aerolineas Argentinas 16 января из Москвы в Буэнос-Айрес доставят вторую партию в 300 тысяч доз российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Россияне недоумевают, зачем в Южную Америку столько гнать, когда самим не хватает. Петербургу ещё в декабре обещали 100 тысяч, мегаполис начал прививаться, но тех объёмов, что просил, так и не получил. Ленобласть по соглашению с Минздравом получила 1500 компонентов. Страна шутит: "Сам погибай, а Аргентину спасай".

47news созвонился и списался с теми, в ком и сегодня течет отечественная кровь на другом континенте. Туда бежали еще матросы с беспокойного броненосца "Потёмкин", и там помнят благородные фамилии Волконских и Горчаковых. Уже привитых наших в Аргентине корреспондент не нашёл. Там своя атмосфера, а российский жест если и обсуждают, то не так громко, как умеют.

Надежда в Буэнос-Айресе уже 14 лет, сама из Тольятти, а звонок 47news застал её 900 километрах от аргентинской столицы в городе Байя Бланка. Она преподаёт языки, а до коронавируса активно работала гидом. По ее словам, как и везде, в Аргентине есть как сторонники вакцинации, так и антагонисты. Те, кто "за", действительно радуются нашему "Спутнику". Альтернативы же нет.

- Самолёт в Москву провожал министр здравоохранения, стюардесса плакала. Но тут слезами никого не удивишь. Тут и мужчинам плакать не возбраняется, эмоциональный народ, - рассказала об аргентинской натуре Надежда.

Сама она еще не думала о прививке. Ну, так здесь всё как у нас. До массовой вакцинации ещё не близко. Первые дозы получают врачи. В русскоязычном чате вопрос: "А нас, русских, когда прививать будут?" - подняли только раз. Решили справиться в посольстве. Но так и не позвонили. Тема - почему россияне оказались такими щедрыми, что отправили в Аргентину целых 300 тысяч, а потом еще столько же - не обсуждается. Но местные знаменитости публикуют фото, как они укололись "Спутником". Например, экс-президент Аргентины Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер и губернатор провинции Буэнос-Айрес Аксель Кисильоф. Глава региона и вовсе оказался первым уколовшимся Гам-КОВИД-Вак аргентинцем.

Отношение к русским поставки "Спутника" изменило несильно. Здесь в принципе к нашим хорошо относятся. Но это даёт о себе знать мундиаль, Аргентина - футбольная страна, и про недавний чемпионат мира в России здесь помнят.

- В столице на почте недавно посылку отправляла. Женщина узнала, что я - русская, и сказала: "Спасибо". За ней мужчина спросил, как я отношусь к Путину, и показал большой палец вверх. Про "Спутник" не спрашивали. Один раз знакомый аргентинец только полюбопытствовал. Он смотрел конференцию Путина и поинтересовался, а правильно ли перевели ответ нашего президента, почему он ещё не привился. Я говорю: "Правильно".

По словам Надежды, аргентинцев больше волнует, когда откроют границы. Также местным трудно даётся измена вековым привычкам. В столице правила строгие. Там уже не расцелуешь знакомого в щёки, а в обед на работе не угостишь коллегу своим мате. Кроме этого, аргентинцам надо выходить в свет, они без этого не могут. Зато в деревнях все поголовно ходят без масок и в целом игнорируют.

Михаил прилетел в столицу Аргентины из Петербурга перед Новым годом. Сам-то он работает в туризме, но приехал в гости к родственникам. В разговоре с корреспондентом он с другого материка отметил, что в виду всем понятных ограничений его общение с местными - минимальное. Но степень доверия к вакцинации у аргентинцев он оценивает в целом выше, чем у россиян.

- Раздражает информационная неразбериха в СМИ относительно русской вакцины. Неделю назад по ТВ говорили, что неизвестно, когда придёт вторая доза для первых трёхсот тысяч и придёт ли вообще. На полном серьёзе обсуждался вопрос, достаточно ли для иммунитета, одной, первой дозы. Предлагали использовать вторую трёхсоттысячную партию, как первую и единственную для других людей. Вчера этот миф развеяли. Заявили, что первая и вторая дозы — это не одно и то же. Показали самолёт, который отправился в Москву. Эти информационные вбросы не способствуют укреплению доверия к "Спутнику", - рассказал 47news Михаил.

По словам Михаила, те, кто решил привиться, должны записаться в очередь на специальном госсайте. Первые 300 тысяч доз уходят медикам и силовикам. Пожилых начнут прививать, когда пойдут крупные поставки "Спутника". В феврале в Аргентине ждут под 10 миллионов доз нашей вакцины. Самого старшего члена семьи Михаила - девяностолетнего дедушку - записали на вакцинацию. Он в самой высокой группе риска, и сам хочет привиться. Но когда подойдёт его очередь, никто не знает.

В Культурном центре имени Маяковского в Буэнос-Айресе ответила 83-летняя старушка Ольга. В Аргентину она приехала 46 лет назад из Одессы с мужем и сыном через Бразилию, там родилась дочь. В ковидную зиму 2021-го она посетовала на дефицит информации о пунктах вакцинации.

- По телевизору только показывают и пишут в газетах, что колют, а где и когда можно привиться — молчок. Вроде, говорили, что массово еще не начали прививать, потому что она не до конца прошла проверку, нет уверенности, - рассказала она. - Но вакцину ставят, вроде, только тем, кто моложе 60.

- Может быть, ваши дети или внуки сделали уколы? - спросил 47news

- Дети у меня уже большие. Мальчику 62 года, живет в Мар-дель-Плате, он - водолаз. Дочь живет отдельно, в другом районе. Сегодня пятница, завтра они приедут за мной, спрошу, - пообещала одесситка Ольга. В её речи смешался знаменитый "Привоз" и Испания.

Первую партию российского "Спутника V" в 300 тысяч доз доставили в Аргентину ещё 24 декабря. Ещё через пять дней стартовала антиковидная вакцинация медиков. "Спутник V" стал первой вакциной от коронавируса, поступившей в Аргентину.

Александр Калинин,
Андрей Карлов,
47news