Прокуратура Ленинградской области уличила народного избранника в нарушении антикоррупционного законодательства.

По данным 47news, "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл” заинтересовался деятельностью депутата ЗакСа Ленобласти Юрия Голикова. В ходе выяснения обстоятельств его работы организация заметила, что он, уже будучи депутатом регионального парламента, не избавился от долей участия в уставных капиталах ООО ОП "Нордик Аст" и ООО "Облстройсервис".

Как стало известно сегодня, в мае 2018 года прокуратура Ленобласти провела проверку, результаты которой показали, что Юрий Голиков "в нарушение требований антикоррупционного законодательства, не принял мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, доли участия в уставных капиталах в доверительное управление не передал". И это при том, что народный избранник работает в парламенте на постоянной основе, то есть получает зарплату.

В связи с выявленными нарушениями надзорное ведомство направило информацию о необходимости её рассмотрения в рамках деятельности комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах. Как следует из данных информационной системы "СПАРК", 8 июня 2018 года Голиков перестал владеть 50% акций "Нордик Аст", а новым собственником стал Георгий Алитовский. 7 июня 2018 года он перестал владеть 100% акций "Облстройсервис". Напомним, выборы в ЗакС Ленобласти прошли в сентябре 2016 года.