Следствие нашло новый эпизод в рамках уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Ленобласти. В деле упоминается компания "Исток СВ" и участок во Всеволожском районе, близкий парламентарию Караваеву и его коллеге из Госдумы Драчеву.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Ленобласти 10 июля, депутату областного Законодательного собрания предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве с участком площадью 10 гектаров на территории Муринского поселения.

По версии следствия, депутат, а в то время соучредитель и генеральный директор ООО "Исток СВ", решил приобрести землю у проектируемой дороги "Петербург - Матокса". Он договорился о занижении рыночной стоимости земельного участка до кадастровой стоимости. Не возводя на участке никакого объекта, обманом зарегистрировал право собственности на объект незавершенного строительства, считают в следствии.

"С учетом разницы между выкупной стоимостью и результатом проведенной оценки рыночной стоимости земельного участка, администрации Всеволожского района был причинен ущерб на сумму свыше 29 млн рублей", - говорится в сообщении ведомства.

47news подробно описал схему, участником которой был депутат Законодательного собрания от "Единой России" Сергей Караваев. Выкупить описанную землю по кадастровой стоимости не позволила межведомственная земельная комиссия. Однако запрет оказался формальным. Для сделки хватило независимой оценки в компании ООО "Бизнес-Тема". Экспертиза показала, что рыночная цена земли тоже равна 19,4 млн рублей. То есть участок, за который реальный рынок мог отдать от 192 до 500 млн рублей, был передан со скидкой как минимум в 90%. 47news также писал, что на момент заключения сделки 20% "Исток СВ" исторически принадлежало депутаты Госдумы Владимиру Драчеву, а затем его сыну Илье. 80% фирмы владел Сергей Караваев.

Напомним, парламентарий больше года провел в СИЗО в рамках другого уголовного дела. Под стражу также был заключен его отец. Фабула касалась земельного участка площадью 35 гектаров в Муринском городском поселении. По данным следствия, в 2014 году на этом участке, арендованном ООО "АС", были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Это дало ООО "АС" право выкупить участок у МО "Всеволожский муниципальный район" за 15% от кадастровой стоимости. Муниципальному образованию, по версии следствия, был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. Подробности этой истории 47news изложил в материале "Депутат Караваев - ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол".

К слову, после выхода из изолятора Караваев покинул "Единую Россию", а коллегам по ЗакСу предложил законопроект в защиту бизнес-партнера Драчева. Подробнее читайте в материале "Депутат Караваев - президенту Драчёву об уголовном: "Я сделал всё, что мог".