ФСИН подбирает для оппозиционера № 1 подходящее место от Коломны до Иркутска. 47news узнал, что может затормозить вагон с Навальным.

Защитники Алексея Навального до 12 февраля могут обжаловать приговор Симоновского городского суда, что накануне заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на 2 года и 8 месяцев колонии общего режима. Хотя это, скорее, формальная процедура. По статистике Верховного суда, в пользу осужденных выносится чуть больше одного процента решений. Применительно к фигуре ньюсмейкера шансы не то, что стремятся к нулю, а уверенно составляют "ноль".

Вряд ли суд намерен откладывать заседание до весны. Если так, то к марту спецотдел УФСИН должен определить, колония какого региона примет российского блогера номер один или политика номер два. Тут как кому нравится.

В массиве пенитенциарных учреждений 47news отыскал всего 18 с общим режимом для так называемых первоходов — тех, кого впервые осудили к реальному сроку. Их география широка: от ближайшей подмосковной Коломны до колючей зоны в иркутском Саянске. В списке есть и знаменитая колония в городе Алексеевка Белгородской области, где недавно играли в футбол Кокорин и Мамаев, а теперь в пошивочном цеху скучает заслуженный артист России Михаил Ефремов.

По правилам ФСИН, отбывать наказание первоходов отправляют поближе к месту жительства. Если клиент, конечно, не вор в законе или лидер преступного сообщества. Но в случае Навального оно вряд ли сработает, так что с высокой долей вероятности по этапу оппозиционер пойдет далеко за Урал. Но есть пара нюансов.

Параллельно с громким ходатайством ФСИН, которое только что завершилось приговором, следствию предстоит еще завершить два уголовных дела в отношении Навального. Одно возбуждено под занавес прошлого года по части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Речь о 356 миллионах пожертвований фондам, которые, по версии СК, Навальный "потратил на личные цели". Отметим, максимальное наказание — 10 лет.

В копилке Навального и дело о клевете в интернете от 15 июня 2020-го (часть вторая статьи 128.1 УК — максимум, два года лишения свободы). Следственный комитет увидел на странице оппозиционера оскорбления 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Его Навальный критиковал после того, как пенсионер снялся в агитролике за поправки в Конституцию.

Не исключено также, что политик станет свидетелем по "санитарному делу", что возбуждено после митингов 23 января. Обвинение по статье 236 УК (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил) предъявлено брату Алексея Навального Олегу, пресс-секретарю политика Кире Ярмыш, юристу ФБК(некоммерческая организация, признанная в России иноагентом) ( Любовь Соболь, координатору штаба Навального Олегу Степанову. Суды отправили всех под домашний арест.

47news напрямую спросил знакомых адвокатов: сколько времени, исходя из сегодняшней практики, уходит на подобные расследования и суды.

- В Уголовно-процессуальном кодексе сроки описаны расплывчато. Проще опираться на количество фигурантов и томов в уголовном деле. Если речь о сотнях миллионов, следствию потребуется года два, еще столько же — на процесс в суде, - предсказал один из адвокатов.

- "Клевета" же статья вообще не стражная и сложно доказуемая, по ней действия идут годами. За ФСИН говорить не возьмусь, но обычно осужденного привозят из колонии в рамках нового уголовного дела и на время всех действий он остается в СИЗО, чтобы туда-сюда не возить.

Еще один собеседник также сослался на большие сроки, но не исключил, что к случаю Навального может быть особый подход.

- Уголовные дела об особо крупном мошенничестве могут расследоваться от двух месяцев до 10 лет. У меня сейчас в работе, например, дело, возбужденное в 2012 году, мы еще в суд не выходили. А клевета, как не особо тяжкое преступление, рассматривается быстро, но даже не предполагает ареста, - заметил он.

Суды, по словам юриста, тоже проходят не быстро. По одному делу заседания откладываются с 2010 года, в нынешних условиях это обычная практика — сопли, температура, на заседание идти не можешь. Если фигурантов дела четверо, а у них по два адвоката, один не явился — суд переносится.

- На этапе следствия обвиняемые содержатся в СИЗО — им нужно предъявлять различные постановления, знакомить с документами, по видеосвязи этого не сделаешь. Сложно представить, чтобы следователь из Москвы летел в колонию в Тыве. Хотя в случае с Навальным все может быть немного по-другому. В делах с такими обвиняемыми на транспорте не экономят, — заключил он.

Так что здесь получается два варианта. Либо минимум до конца этого года он сидит в "Матросской тишине", либо повозят туда-сюда по матушке России. Трудно выбирать.

Андрей Карлов,
47news