Параллели между Союзом и Рейхом вскоре будут официально табуированы. Историк Лев Лурье видит, что надо еще доработать в идеологическом праве.

Владимир Путин рекомендовал Госдуме вместе с оргкомитетом "Победа" подготовить законопроект о запрете публичного отождествления роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой. Срок до 1 июля, но, думаю, успеют ко Дню Победы. Ранее президента просила депутат Елена Ямпольская, она известна фразой: "Россию способны удержать над бездной две силы. Первая называется Бог. Вторая - Сталин".

47news спросил Льва Лурье о запретительной инициативе, про которую сегодня толком мало что известно.

- Советский Союз и нацистская Германия, что схожего?

- Две тоталитарные системы. Одна основана на идеологии крови и почвы, другая на будущем всемирном коммунистическом счастье. И там, и там однопартийная система, репрессии по отношению к инакомыслящим. Коммунисты национализируют практически все. В фашисткой - тяжелая промышленность, но есть частные компании. В любом случае - это два варианта плановой экономики. Огромная роль пропаганды. У нас это называлось культурная революция. На каждый вопрос есть правильный и чёткий ответ. Например, нельзя отождествлять Германию и Россию в такой-то исторический период.

11.jpg Лев Лурье; фото Сергей Ермохин/ТАСС

- По линии репрессий понятно, в культуре, искусстве — там тоже тождество?

- И в СССР, и в Германии в центре искусства человек труда или боец, слуга государства. Спорт. Олимпиада 1936 года - в центре немецкого искусства. Отрицательное отношение ко всякому нонфигуративному искусству. Всё, что непонятно и непрямо изображает реальность, считается патологией.

- На немецких сверхлюдей и полубогов если смотреть, то там и зверя увидеть можно, чем не патология?

- Это кому как. Наш киношный "Александр Невский" в исполнении Николая Черкасова — тоже сверхчеловек.

- В манеже в прошлом году как раз показывали советскую физкультуру и спорт от Дейнека - Самохвалова. А если экскурсовод теперь про олимпийцев от Лени Рифеншталь помянет?

- Тут надо Владимира Путина спрашивать о наказании. Административное оно будет или уголовное. Почему три года лагеря, а не два года ссылки? Как захотят - так и сделают. Этот закон — идеологический, а такие законы — абсолютно идиотские. Что такое отождествление, до какой степени? Он позволяет себя трактовать, как угодно, с любой степенью жёсткости.

- Союз и Третий Рейх — не тождественны, это означает, что Сталин не равно Гитлер?

- Это означает, что если мы говорим, что Сталин плохой, как Гитлер, то нас сажают в тюрьму, а если мы говорим, что Сталин просто плохой, то тут непонятно. Путин сам позволяет себе критику Сталина. При нём поставлен памятник жертвам сталинизма на проспекте Сахарова в Москве, но с гитлеровским сравнивать его режим нельзя. Он был плохой, но не такой степени.

- Президент вообще неравнодушен к теме Второй мировой. Недавно огромную статью для американского The National Interest написал. Это его постоянная тема.

- Победа в Великой Отечественной дает огромные права и нашему руководству, и правящей партии. Отказаться от них невозможно. И если кто-то ругает — это полное святотатство. Это всё равно как в Царской России отказаться от святости особы императора, от принципа народности самодержавия и православия. Сравнением Сталина с Гитлером подрывается вера людей в наше государство.

- У законопроекта конкретный исторический период, границы с 1939 по 1945?

- Тут вопрос открыт, а можем ли мы отождествлять сталинскую Россию с Италией Муссолини, с милитаристской Японией, с Чили при Пиночете, Испанией при Франко, Китаем при Мао? Или СССР можно сравнивать только со Штатами времён Рузвельта? Недоработали, легкомысленно подошли к делу.

Спрашивал Александр Калинин,
47news