Германия обеспокоена задержанием в России Алексея Навального и призывает к его немедленному освобождению. С таким заявлением выступил утром 18 января глава МИД ФРГ Хайко Маас.

"После выздоровления Алексей Навальный по собственному желанию и сознательно вернулся в Россию, потому что видит в ней свою личную и политическую родину, - приводит ТАСС со ссылкой на DPA слова Мааса. - Тот факт, что он был задержан российскими властями сразу после прибытия, абсолютно непонятен".

По словам Мааса, Россия должна соблюдать права человека, так как является правовым государством.

"Эти принципы, разумеется, должны выполняться и в отношении Алексея Навального. Он должен быть немедленно освобожден", - подчеркнул министр.

Он также повторил, что Германия по-прежнему ожидает, что российские власти расследуют инцидент с предполагаемым отравлением Навального.

Напомним, Навального задержали вечером 17 января после того, как самолет с ним приземлился в аэропорту Шереметьево вместо запланированного Внуково. Самолет развернули в Московской области якобы из-за инцидента на взлетно-посадочной полосе во Внуково.  О своем желании вернуться в Россию из Германии оппозиционер объявил 13 января. По его словам, в этот день он почувствовал себя достаточно окрепшим после "попытки его убить".

В Германии он проходил лечение и реабилитацию после того, как в августе ему стало плохо в самолете во время перелета из Томска в Москву. Борт посадили в Омске и госпитализировали Навального в состоянии комы в местную больницу. Российские врачи настаивают, что у оппозиционера была разблансировка организма.

Задержание политика во ФСИН объяснили неоднократными нарушениями режима условного наказания - в 2014 году Навальный по делу "Ив Роше" был приговорен к трем с половиной годам за мошенничество и легализацию преступных доходов с испытательным сроком в пять лет, который был продлен еще на год. Во ФСИН подчеркнули, что в течение 2020 года Навальный был обязан являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в определенные дни. Дважды нарушения фиксировались в январе 2020 года, по одному разу - в феврале, марте, июле, августе. Последняя явка на регистрацию состоялась 3 августа 2020 года.

47news подсчитал, когда может произойти следующая встреча с оппозиционером.