Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что возвращается в Россию, несмотря на возбужденные в отноношении него уголовные дела.

Решение о своем возвращении в страну руководитель Фонда ФБК (включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) опубликовал в своем Инстаграме

"Когда я только вышел из больницы, я делал такое упражнение. Самое сложное для меня. Надо стоять, потом лечь на пол, потом снова встать. Это было очень-очень сложно. Мой максимум был три раза. Потом приходилось отдыхать. Сегодня утром я сделал отжимания, приседания и даже несколько "бёрпиз" (адская штука). После чего понял, что наступил момент, которого я так ждал — наверное, я почти здоров и могу наконец-то вернуться домой", - рассказывает Навальный.

Он поясняет, что вопрос о том, возвращаться в Россию или нет, перед ним не стоял, так как он из страны не уезжал.

"Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить", - отмечает оппозиционер, добавляя что сейчас в России в отношении него "фабрикуются уголовные дела".

"Но что они там делают, мне не очень интересно. Россия - моя страна, Москва - мой город, я по ним скучаю. ⠀
Поэтому сегодня утром я зашел на сайт компании "Победа" и купил билеты. 17 января, в воскресенье, я вернусь домой рейсом "Победы". Встречайте", - сказал Навальный в видеообращении.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Ранее сообщалось, что Алексей Навальный стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в мошенничестве в крупном размере.

21 декабря Навальный опубликовал запись телефонного разговора с человеком, который якобы является одним из восьми сотрудников секретного подразделения ФСБ, якобы организовавшего его отравление.

Напомним, на ежегодной большой пресс-конференции Путин, говоря о Навальном, заявил, что "этот пациент в берлинской клинике пользуется поддержкой спецслужб США в данном случае. Если это так, тогда это любопытно, тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его травить нужно, кому он нужен-то".

Напомним, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК. Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Врачи в Омске по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка.

Врачи немецкой клиники Charite, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. 7 сентября немецкие врачи сообщили, что Навального вывели из комы. 23 сентября россиянина выписали из больницы. Сейчас он проходит реабилитацию. Ситуация с Навальным привела к обострению международной обстановки и обвинениям России в отравлении политика веществом из семейства "Новичок".

*Фонд борьбы с коррупцией включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.