Задержанный в московском аэропорту Шереметьево блогер и оппозиционер Алексей Навальный будет находиться под стражей до тех пор, пока суд не изберет ему меру пресечения.

Об этом вечером 17 января сообщает пресс-служба УФСИН по Москве, чьи сотрудники и произвели задержание.

"...сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока", - говорится в сообщении.

В Управлении добавили, что "дальнейшую меру пресечения Навального А.А. определит суд. До решения суда он будет находиться под стражей".

Также там пояснили, что задержание производилось на основании вынесенного 29 декабря 2020 года постановления, в соответствии с которым осужденный был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока. Адвокат Навального с ним был ознакомлен.

В УФСИН напомнили, что 30 декабря 2014 года Навальный был приговорен  к 3 с половиной годам и штрафу в 500 тысяч рублей за мошенничество и легализацию средств, добытых преступным путем. Был назначен испытательный срок в 5 лет. В августе 2017 года его продлили на год.

Но в течение последнего года, по данным ФСИН, осужденный нарушал режим испытательного срока - в частности, не являлся на проверки. На время лечения вызовы на проверки были приостановлены.

"Однако в октябре 2020 года из официальных публикаций клиники "Шарите" стало известно, что Навальный А.А. выписан из клиники 23 сентября 2020 года. Позднее он сам подтвердил эти сведения в уведомлении, направленном в УФСИН. Вместе с тем, несмотря на отсутствие объективных причин, с октября 2020 года до конца испытательного срока на регистрацию в УФСИН он не являлся, тем самым вновь были нарушены условия испытательного срока", - отметили в управлении и добавили, что только в 2019 году условное осуждение было отменено для 15 тысяч человек.

47news подсчитал, когда может выйти Алексей Навальный в случае замены судом условного наказания на реальный срок. Об этом в материале "Навального встретим 18 июля 2024 года".

Напомним, что в Германии Навальный оказался после того, как утром 20 августа прошлого года его самочувствие резко ухудшилось во время перелета в Москву из Томска. Самолет авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Врачи в Омске по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка.

Врачи немецкой клиники Charite, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. По итогам анализов, которые сделали в лабораториях Германии, Франции и Швеции, специалисты пришли к выводу, что в пробах присутствуют следы боевого отравляющего вещества из группы "Новичок".

23 сентября россиянина выписали из больницы. Оппозиционер рассказал, кто оплатил лечение, а сам снял дом на юге Германии на курорте Ибах.

О своем решении вернуться в Россию он заявил 13 января.