На запасной аэродром Шереметьево были вынужденый уйти четыре рейса, а не только самолет из Берлина, на котором летел оппозиционер Алексей Навальный. Причиной стала неисправная щетка.

Как сообщили вечером 17 января РБК в пресс-службе аэропорта Внуково, площадка не смогла принимать самолеты  из-за того, что во время прохождения колонны снегоуборочной техники одна из щеток съехала на грунт и застряла в снегу.

В 20:10 взлетно-посадочная полоса была освобождена, в 20:30 аэропорт заработал в штатном режиме. За это время в Шереметьево направили 4 самолета, в том числе и рейс "Победы", на котором в Москву из Берлина возвращался оппозиционер Алексей Навальный.

В итоге встречавшие Навального сторонники и многочисленные стражи порядка остались во Внуково, а в Шереметьево "берлинского пациента" успели встретить сотрудники УФСИН по Москве, которые задержали оппозиционера  за нарушение режима пребывания под условным наказанием. Под стражей он пробудет как минимум до тех пор, пока суд не примет решение о его дальнейшей судьбе.

В 2014 году Навальный был приговорен по делу о мошенничестве и отмыванию преступных доходов  к 3,5 годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком, который позже был продлен еще на год.

В августе Навальный оказался на лечении в Германии (после разбалансировки организма, как считают российские врачи, или после отравления, как считает сам политик и немецкие специалисты) и, как поясняют во ФСИН, вовремя не уведомил систему о своем местонахождении, чем нарушил режим и был объявлен в розыск в конце 2020 года. Кроме того, за минувший год фиксировалось еще несколько нарушений.

О своем намерении вернуться в Россию Навальный заявил 13 января.

Если суд примет решение не в пользу оппозиционера, он выйдет на свободу 18 июля 2024 года.