Немедленно отпустить блогера и оппозиционера Алексея Навального, задержанного в московском аэропорту Шереметьево по прилету из Берлина, потребовал председатель Европейского совета Шарль Мишель.

"Задержание Алексея Навального по прибытии в Москву недопустимо. Я призываю российские власти немедленно отпустить его",— отметил Мишель на своей странице в  Twitter.

Ранее министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии выступили с совместным заявлением по поводу задержания политика и пригрозили "ограничительными мерами", сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, Навального задержали вечером 17 января после того, как самолет с ним приземлился в аэропорту Шереметьево вместо запланированного Внуково. Самолет развернули в Московской области якобы из-за инцидента на взлетно-посадочной полосе во ВнуковоО своем желании вернуться в Россию из Германии оппозиционер объявил 13 января. По его словам, в этот день он почувствовал себя достаточно окрепшим после "попытки его убить". В Германии он проходил лечение и реабилитацию после того, как в августе ему стало плохо в самолете во время перелета из Томска в Москву. Борт посадили в Омске и госпитализировали Навального в состоянии комы в местную больницу. Российские врачи настаивают, что у оппозиционера была разблансировка организма.

Задержание политика во ФСИН объяснили неоднократными нарушениями режима условного наказания - в 2014 году Навальный был приговорен к трем с половиной годам за мошенничество и легализацию преступных доходов с испытательным сроком в пять лет, который был продлен еще на год.

47news подсчитал, когда может произойти следующая встреча с оппозиционером.