Осенью следующего года должна быть готова техническая документация по реставрации башни в Приоратском парке Гатчинского района Ленобласти. В будущем здание приспособят под наблюдение с высоты.

Как сообщается на сайте госзакупок, 26 января закончится подача заявок на участие в конкурсе по разработке проектно-сметной документации по реставрации водонапорной башни в Приоратском парке.

Тендер накануне, 24 декабря, объявила Дирекция по сохранению объектов культурного наследия Ленобласти. Начальная цена контракта составляет 7 миллионов 900 тысяч рублей. Средства выделят из областной казны в рамках программы "Развитие культуры и туризма".

Согласно техзаданию, планируется провести реставрацию фасадов и воссоздать окна и двери. Башню приспособят под смотровую площадку. Подняться на нее также смогут маломобильные группы населения, для них будет предусмотрен лифт. Подрядчику предстоит создать проект реставрации, а также оценить стоимость этих работ. Документы необходимо согласовать с Госэкспертизой. Работы закончат до ноября 2021 года.

Водонапорная башня в Приоратском парке входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения.  Здание построил архитектор Дмитриев в 1888 году.