Из-за 5 тысяч от президента и антикварного металлолома глава Тельмана лишится поста. Бюрократия сильна, особенно когда рядом опыт ФСБ.

Из-за неправильно заполненной декларации в скором времени обезглавят Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленобласти. Накануне, во вторник, 22 декабря, здесь прошло заседание совета депутатов, где рассматривалось обращение губернатора Александра Дрозденко об удалении главы муниципального парламента Натальи Егоровой. Собравшиеся с документом ознакомились, но решили отложить его рассмотрение до представления сторонами более полных доказательств. Так сказать, по существу.

Суть же заключается в том, что в администрации главы региона прошерстили декларацию Натальи Егоровой. Пост она заняла в начале года, а её предшественник, Георгий Сакулин, ушёл по тем же основаниям — неправильно заполнил справку о доходах и расходах.

Если Сакулин не указал приходы от владения фирмами, то с Егоровой всё гораздо проще.

В прошлом санитарка поселковой амбулатории, а сегодня — пенсионерка, не представила сведения в справке за 2017 год "о доходе, полученного в виде единовременной выплаты гражданам, получающим пенсию, в размере 5000 рублей". Тогда Владимир Путин поручил вместо индексации выделить пенсионерам 5 тысяч в январе. Чтобы купили "что-нибудь вкусное".

Помимо этого, ньюсмейкер указала неверную сумму доходов от своего вклада в "Сбербанке" — написала 363 тысячи вместо 331 тысячи. Также, и снова в большую сторону, перепутала, сколько получил супруг от предпринимательской деятельности: надо было написать цифру 282 тысячи рублей, а в справке оказалось 376. Перепутала и дату открытия счёта мужа, и доход по вкладам. Согласно правилам, нужно было указать ноль, а она написала про 16 тысяч. Ну и плюс не вписала сведения о четырёх транспортных средствах супруга: МАЗ-500 1978 года выпуска, седане BMW 1977 года, автомобиле Ford Sierra 1984, прицепе Venture-2004. Возможно, решила, что это металлолом. А ведь можно посмотреть, как на антиквариат.

По закону, Егоровой грозит отставка.

В случае, если она не согласится с решением коллег, сможет подать в суд, и, судя по опыту того же предшественника Сакулина, всё равно уйдёт, но уже не по своей воле.

- Я запрошу данные в налоговой, буду защищать свои честь и достоинство. Не исключаю, конечно, что и сама в чём-то виновата. Но надо всё перепроверить, — прокомментировала автору Екатерина Егорова. По словам главы, политической подоплёки в деле она не видит. Хотя, в целом, и не исключает.

Глава администрации Тельмана Станислав Приходько также сообщил, что иного дна, кроме как юридического, тут не видит. Впрочем, более осведомлённый и раскрепощённый собеседник на Суворовском, 67 сказал 47news, что на самом деле посмотреть надо на взаимоотношения Егоровой с главой администрации Тосненского района Андреем Клементьевым. Есть версия, что таким образом он выстраивает район под себя. Опыт-то изрядный — бывший сотрудник ФСБ все-таки.

Последнюю гипотезу не стоит сбрасывать со счетов хотя бы потому, что ошибки в декларациях в большинстве случаев всплывают, когда системе необходимо справиться с отдельной политической единицей.

В минувшую пятницу, к примеру, поста лишилась глава Юкков и владелица торгового дома "Максидом", дама из Forbes Лариса Черепанова. Тоже неверно заполнила декларацию. Мы рассказывали, что на самом деле она билась с экс-главой Юкков, а ныне вице-губернатором Игорем Петровым. Бывали, впрочем, примеры, когда региональные власти не могли толком использовать даже такой действенный инструмент. К примеру, в течение года не присылали в Кировский район информацию о декларации экс-главы администрации Шлиссельбурга Анатолия Рогозина.

Весной противоборствующая группа депутатов попыталась уволить главу Кузьмолово Виктора Воронина, но тот вернулся на работу через суд. Главу Бугров Геннадия Шорохова и вовсе выгоняли всем миром. И сделать это кое-как удалось тоже благодаря его ошибке при заполнении декларации.

Юлия Гильмшина,
47news