Совету депутатов областной Рублёвки пророчат роспуск, а главу уже дисквалифицировали. Это предпоследний раунд битвы элиты Юкков. Вот только за что — они сами не помнят.

На следующей неделе, 15 сентября, Всеволожский городской суд рассмотрит дело о сложении депутатских полномочия главы Юкковского сельского поселения Ларисы Черепановой. Информационная система "СПАРК" знает её как владелицу 17% акций торгового дома "Максидом", Forbes — как участницу рейтинга "50 богатейших женщин России". "Деловой Петербург" оценивал её состояние в три миллиарда рублей.

В случае, если Фемида примет сторону административного истца, всеволожского городского прокурора, под ударом окажется не только Черепанова, но и пятеро её коллег. Надзор считает, что все они нарушили антикоррупционное законодательство, указав не всю информацию в декларации. 

Так, конкретно Лариса Черепанова не записала туда несколько десятков своих счетов, супруга, машину Land Rover Defender, а также участие в фонде Преподобного Мартирия Зеленецкого. Если честно, то на ее фоне - это побрякушки. Если всех шестерых снимут, совет депутатов распустят, то в следующем марте будут новые выборы.

Суть дела рассматривается с середины июля, и прокуратура уже требовала от совета депутатов решить вопрос об удалении Ларисы Черепановой в отставку. Само по себе представление на заседание тогда вынесли, тему импичмента трогать не стали. В результате надзор отдельно обратился в суд, и 1 сентября Черепанову признали виновной в совершении административного правонарушения — в том, что она не включила вопрос об удалении себя с поста главы. Мера наказания — дисквалификация на шесть месяцев.

По данным 47news, на это решение будет подана апелляция, и Леноблсуд, с высокой долей вероятности, её удовлетворит. В соответствии с федеральным законом, выборное лицо нельзя дисквалифицировать. В конце концов, это маленькая политика, а не большой футбол. Скорей всего, наказание заменят штрафом. Кстати, совету депутатов его уже выписали, в размере 100 тысяч рублей, за то, что не рассмотрели требование прокуратуры.

Впрочем, в нашей стране ошибки в декларациях выявляются только тогда, когда это нужно. Собеседники 47news уверены, что ньюсмейкер сошлась в схватке с вице-губернатором-руководителем администрации Игорем Петровым. До перехода в правительство в начале 2018 года он тоже был главой Юкков.

Как это часто бывает на Суворовском, 67, причины спора уходят глубиной в эмоции. Считается, что после окончания муниципального периода в прошлом году они не поняли, надо ли ей возглавлять совет депутатов. Вроде как она не хотела, но стала, вроде как он это вовремя не проконтролировал. Дальше началась та реальная политика, какой её видят в деревнях. 

На различного рода непонятных ресурсах, обычно называемых помойками, стали появляться прозрачные и не очень намёки в отношении руководства региона и не слишком приглядные данные о нём. С этого момента маховик и завертелся. 

Проверка деклараций находится в том числе в ведении аппарата. Внутри кабинетов это объяснялось тем, что раз человек ищет спрятанное у других, сам он, очевидно, кристален. А если нет, то ему надо на выход. По данным 47news, внутренний накал в определённый момент дошёл до того, что в переговорный процесс включили и основного владельца "Максидома" Александра Евневича. Автор текста даже видел возле Дома правительства в этот день Bentley. 

Бизнесмен Евневич вроде как пообещал образумить компаньона. Черепанова не соглашалась с авторством неприятных заметок, но выражала уверенность, что их поток прекратится. В общем, это хитросплетение из обид знатных людей превратилось в отдельную субстанцию и теперь живёт собственной жизнью. 

Обоих мы спросили, из-за чего, собственно, вся эта суматоха. 

Лариса Черепанова ответила, что для неё тоже загадка, за что идёт вся эта свара.

"Меня в своё время Петров и уговорил стать главой. Так-то я случайно пошла в главы. Просто живу в Юкках. Не очень хочу общаться с корреспондентом, напишете ещё что-то не то". 

Игорь Петров рассуждать на эту тему не захотел, лишь заметив, что

"и подумать не мог, когда убеждал депутатов голосовать за неё, что такой серьёзный человек изберёт своей стратегией обвинение прежнего руководства во всех своих неудачах. Не оставляю надежды, что это не её стратегия".

Кстати, за Черепанову было отдано всего 93 голоса, обычно на подобных выборах победу обеспечивают хотя бы 800 голосов.  

Заметим, за последний год ошибки в декларациях нашли у экс-главы Шлиссельбурга Владимира Номерова, экс-главы Тельмана Юрия Кваши, экс-главы Бугров Геннадия Шорохова. Ищем сходство.

Юлия Гильмшина,
47news