Возмущённые рёвом моторов "Игоры Драйв" от банка "Россия" наймут своего эксперта. Его оплатил и Дмитрий Грызлов. У него на участке в Сосново тоже звук миксера.

Жители посёлков и садоводств из орбиты автоспортивного комплекса "Игора Драйв" собрали необходимую сумму для проведения независимой экспертизы уровня шума. Под полсотни граждан скинулись по 600 рублей на акустика, а оставшиеся 12 тысяч 600 закрыл перевод Дмитрия Грызлова - сына экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова и совладельца "Модного радио". У медиаменеджера не только домик в Сосново. Он разбирается в гонках, тем необычнее было увидеть фамилию из элиты в ведомости возмущённых.

- Дмитрий, у вас на радио в начале года даже эфир был, посвящённый "Игора Драйв". Тогда у меня не было впечатления, что эта трасса для вас — зло? - напомнил корреспондент 47news Грызлову-младшему о программе #Безпаники и беседе с автогонщиком Ильёй Буренко.

- Но тут стали проводить соревнования и появилось зло. Что могу сказать, я в районе 57-го километра живу, дом дачный, но зимнего формата, со стеклопакетами. Это низина. А "Игора Драйв" на холме — это километр 54-й. Когда проходят этапы по дрифту, то у меня жужжит. Представьте, что в соседнем доме работает миксер и работает постоянно. Такое постоянное пиление по ушам. Если у меня такое, то что тогда у тех, кто ближе к трассе, - описал метаморфозы Дмитрий Грызлов.

- И это на "Игору Драйв" ещё иностранцы не приехали, а что будет после победы над коронавирусом и открытия границ, - 47news отметил, что дебютный год работы у автодрома выдался скомканным из-за пандемии.

- Я считаю, что показательным должен быть наш этап немецкого Deutsche Tourenwagen Masters (DTM). Гонку перенесли. Послушаем, как она зазвучит. Перед открытием комплекса я разговаривал с нашей администрацией. Предполагали, что будет шум, но не понимали какой. Я вырос здесь. Теперь сюда приезжают внуки друзей, мои бабушки и дедушки. Я постоянный зритель, и не исключено, что смогу даже привыкнуть, а для тех, кто появляется тут только на выходные, им трудно. Хотя не думаю, что в итоге экспертиза показывает существенное превышение децибел.

- Понятно, что трасса построена, никто закрывать и ровнять с землёй её не будет, но что-то делать надо?

- Конечно, её никто переносить не будет. И инвестиции в Сосновское поселение - это хорошо. Мы же теперь как город-спутник. Выходишь в выходные на площади у вокзала, а там машин как в Питере. "Сортавалу" отремонтировали. И иметь такой автодром — это здорово. Но нужно прислушаться к людям, пойти на компромисс, решить вопрос с установкой тех же шумозащитных экранов. Их нет даже в той части, где автодром выходит на коттеджи самого курорта "Игора". Думаю, что для людей из "Национальной медиа группы", банка "России", судя по обилию рекламы они имеют отношение к этом проекту, не проблема их установить. Если они смогли привлечь к проекту конструктора уровня Германа Тильке, то и задачу с шумом способны решить.

- У вас ведь мощное авто, успели его на "Игоре Драйв" опробовать?

- Пока нет, пандемия.

photo_2020-12-18_14-16-10.jpg Instagram Дмитрия Грызлова

Жители деревень Иваново и Новожилово, а также дачники из садоводств "Дружба", "Орехово", "Патриот", "Маяк", "Свердловец" и "Возрождение" начали жаловаться на постоянный шум от автодрома в июле. Ролики с участков с саундтреком от завывающей "Игоры Драйв" они стали выкладывать на своих страничках в социальных сетях. Параллельно отправили обращения в Роспотребнадзор по Ленинградской области и прокуратуру Санкт-Петербурга. Тогда главе администрации Сосновского поселения ответил исполнительный директор "Игоры Драйв" Вадим Войтенков. Суть сводилась к тому, что проводится шумовой анализ. А в октябре Роспотребназор отчитался, что "Игора Драйв" звучит в пределах нормы.

Александр Калинин,
47news

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", 50% ООО "Игора Драйв" владеет ООО "Акцепт", которое принадлежит бизнесмену Михаилу Шеломову - дальнему родственнику Владимира Путина. Ещё 25% у ООО "Акронн", что  подконтрольно совладельцу банка "Россия" Юрию Ковальчуку. В ноябре долю в 15% в автокомплексе приобрёл ВТБ. Оставшиеся 10% у собственника строительного холдинга "Русь", автогонщика Владимира Васильева. В конце лета в "Игора Драйв" сменился директор. На место 70-летней Татьяны Саловой, которая входила в ревизионную комиссию банка "Россия" пришёл 35-летний Ян Полек, в прошлом руководивший отделом по развитию сотрудничества с платёжными системами этого банка.