Роспотребнадзор не нашел нарушений в работе автодрома комплекса "Игора Драйв" в Приозерском районе Ленинградской области. В частности, спортивные мероприятия по уровню шума укладываются в норму.

Как сообщает 14 октября "Фонтанка.ру", внеплановая проверка прошла по жалобам жителей близлежащих садоводств и населенных пунктов, которые пеняли на шум от спорткомплекса.

По результатам замеров установлено, что во всех точках измерения на территории жилой застройки максимальные уровни шума не нарушают гигиенических нормативов.

"На этапе строительства "Игора Драйв" проектная документация прошла согласования на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Проверка по жалобам жителей также подтвердила, что во время эксплуатации комплекса деятельность "Игора Драйв" соответствует действующим государственным санитарным и гигиеническим нормам. Тем не менее мы понимаем опасения жителей Приозерского района и продолжим следить за фактическим уровнем звукового воздействия от спортивных мероприятий и тренировок на территории комплекса", — заявил генеральный директор "Игоры Драйв" Ян Полек.

Справка:

В июле жители деревень Иваново и Новожилово, а также дачники из садоводств "Дружба", "Орехово", "Патриот", "Маяк", "Сердловец" и "Возрождение" начали жаловаться на постоянный шум от автодрома. Ролики с участков с саундтреком от завывающей "Игоры Драйв" они начали выкладывать на своих страничках в социальных сетях. Параллельно отправили обращения в Роспотребнадзор по Ленинградской области и прокуратуру Санкт-Петербурга. Тогда главе администрации Сосновского поселения ответил исполнительный директор "Игоры Драйв" Вадим Войтенков.  Суть сводилась к тому, что проводится шумовой анализ.