Чемпионат Германии среди силуэт-прототипов Deutsche Tourenwagen Masters (DTM) из-за коронавируса переверстал календарь гонок на 2020 году. Именно с этого соревнования 31 мая должна была открыться гоночная трасса "Игора Драйв" под Сосново в Приозерском районе Ленинградской области

Согласно новому календарю, чемпионат DTM стартует 10 июля с немецкого Норисринга. После этого 31 июля, на втором этапе, гонщики могут померяться скоростью  либо на автодроме "Игора Драйв" в России, либо на трассе "Андерсторп" под Иёнчёпингом в Швеции. На данный момент окончательное решение, какая именно трасса получит этап, не принято. Поэтому не исключено, что в Ленинградскую области спортсмены приедут только 2 октября, когда стартует восьмой этап  Deutsche Tourenwagen Masters

Организаторы многомесячного автотурнира объясняют, что на беспрецедентные меры они пошли из-за разгула коронавируса. При этом все купленные билеты будут действительны на перенесённой гонке.

Контракт по схеме "3 года + 2 года" на проведение гонок DTM в Ленобласти был подписан представителями "Игоры Драйв" и немецкой стороной 3 октября 2019 года. Первая большая официальная гонка была запланирована под Сосново за три дня до Петербургского международного экономического форума, который должен был начаться 3 июня, но перенесен на неопределенную дату.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", ООО "Игора драйв" владеют два физических и два юридических лица. Так, 15% принадлежит бизнесмену Владимиру Васильеву, который известен крупными контрактами с ОАО "РЖД". В январе внедорожник Васильева сгорел на ралли "Дакар" в песках Саудовской Аравии.

Ещё 10% автодрома принадлежат 43-летнему Владимиру Колбину — виноделу и партнёру миллиардера Генннадия Тимченко. В конце сентября стало известно, что Колбин будет строить марину для яхт в Геленджике. А телеканал "Дождь" рассказывал о дружбе Владимира Путина и Петра Колбина — отца совладельца "Игоры Драйв".

Еще 25% фирмы владеет ООО "Аркон", за которой "СПАРК"  видит совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука и его сына Бориса. А 50% находятся у ООО "Акцепт", которое принадлежит бизнесмену Михаилу Шеломову  - дальнему родственнику Владимира Путина.

Изначально планировалось, что первые крупные гонки автодром "Игора Драйв" в Приозерском районе Ленобласти сможет принять еще 25 августа 2019 года, но они не состоялись. В августе стало известно о задолженности  перед работягами-гастарбайтерами. А еще раньше - в мае 2019-го - площадка "Игора Драйв" прогремела в СМИ в связи с падением строительных лесов. Пострадали тогда семеро строителей, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по нарушению правил безопасности.