ВТБ раскрыл цену покупки 15%-ной доли в ООО "Игора Драйв", которая развивает гоночный комплекс. Сделка стоила 2,8 млрд рублей, свидетельствует отчетность ВТБ по МСФО, сообщает "Интерфакс".

Исходя из цены приобретения банком долей в "Игора Драйв", вся компания может быть оценена в 18,7 млрд рублей.

Комплекс расположен на площади 100 гектаров в 54 км от Санкт-Петербурга, он включает 10 профессиональных трасс: для шоссейно-кольцевых гонок, дрифта, ралли-кросса, мотокросса, эндурокросса, картинга, супермото и парных гонок, трассу для испытаний внедорожников, трассу и центр контраварийной подготовки. Объем вложенных инвестиций в "Игору Драйв" не раскрывался.

ВТБ приобрел 15% долей в "Игора Драйв" в июле этого года по итогам увеличения капитала компании. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", до сделки с ВТБ 50% трассы "Игора" принадлежало Михаилу Шеломову (совладелец АБ "Россия" и страховой компании "СОГАЗ"), еще 25% - другому совладельцу АБ "Россия" Юрию Ковальчуку через компанию "Арконн". Остальными 25% в "Игора Драйв" владел собственник строительного холдинга "Русь", автогонщик Владимир Васильев.

Шеломов и Ковальчук по-прежнему владеют 50% и 25% долей соответственно, а доля Васильева в результате допэмиссии сократилась до 10%.

Комплекс "Игора Драйв" под Сосново у деревни Новожилово в Ленобласти планировали официально открыть 31 мая, за три дня до начала Петербургского международного экономического форума-2020, выездным этапом гонки Deutsche Tourenwagen Masters (DTM). Но эту гонку перенесли из-за коронавируса.