В тишине библиотеки Ельцина прошла пресс-конференция его преемника. Пришлось зажигать. Зря все это.  

Подходил к концу четвёртый час ежегодной пресс-конференции лидера и гаранта. Шла она 17 декабря 2020-го он-лайн. Библиотеке имени Ельцина, где собралось 70 журналистов со всего Северо-Запада, слово дали два раза. Голос Путина - Дмитрий Песков – явно не привечал родину патрона. Надо было что-то делать. Мне пришлось напрячь глотку:

- Коллеги, давайте включим фонарики. Надо привлечь внимание, - сказал отчётливо на весь зал. Милейшая ведущая округлила глаза.

Для понимания - обстановка была тихая, камерная, меланхоличная. От кресла до кресла по два метра, прохладные колонны и мрамор, мрамор и где-то там потолок. Все молчат, смотрят в телевизор, молчат. Разительное отличие от очных встреч, где две тысячи человек исходят потом и всё кричат и кричат нашему Путину.

Половина журналистов фонарики зажгли. Ещё половина уткнулась в гаджеты. Пришлось повысить громкость до раскатистого:

- Коллеги, давайте все включать. Заканчивается мероприятие, чего терять-то, надо привлекать внимание, перед ним же телевизор висит, вдруг заметит, – как смог подбодрил 47news.

Присоединилась и ведущая. “Включайте же все”, - тихонько сказала в микрофон. Она смелая. Это мне как с гуся вода, а ей, если что, то в прорубь. Но ей тоже было кисло от того, что Петербург не выпускают в эфир, а она готовилась побольше прессы. Включили фонарики почти все. Составить бы список тех, кто не включил, да говорят – неэтично. 

2.JPG

- Давайте свет приглушим? Так виднее будет точно, - на весь зал осенило меня. На идею проворчал местный техник, чёрствая душа: “Не положено”. Наверняка, в армии был исправным ефрейтором.

В ведущей тем временем меняли батарейки. Не в ней, конечно, а в приёмниках для камер, что пачкой были прикреплены к её спине, но ракурс смотрелся занятно. 

3.JPG

Так и не увидел Владимир Путин наши огоньки. Может надо было огнем зажигалок помахать, как при Викторе Цое?

Впрочем, и остальным регионам перепало не густо. И понятно почему, на этот раз президент ещё и волонтёров слушал и письма от граждан читал - одно от инвалида в Волосовском районе. Может, он думает, что это все вопросы Ленобласти.

Если же о новинках в антураже, то и здесь ковид внёс коррективы. Сотрудников Роспотребнадзора в бордовой форме было больше тех, кто из ФСО.  

4.JPG

Телевизионщики-федералы тоже оголодали. Сразу после подошли, спросили, а вам понравилось? Я ответил – нет. Хотя это нет надо писать с большой буквы.  

5.JPG

Все разошлись и довольно быстро. Хотелось бы эту фразу поставить в начало репортажа.    

Ах, да. Что хотел спросить. Были разные мысли, но в конце обязательно добавил бы: “Год назад вы согласились на интервью в течение года, но увы, как это ни прискорбно".

Виктор Смирнов,
47news   
  

Что удалось спросить из Петербурга:

“Петербургский дневник”: когда откроют границы? Ответ - когда все это закончится. В смысле, ковидное.  Журналистка из Новгорода сказала о нехватке студенческих общаг. Он ответил, что о такой проблеме знает.