Суды закрыли дорогу частным ритуальным компаниям в крематорий. Всё — через ГУП "Ритуальные услуги" и его агента. Это 1 млрд в год.

По информации 47news, 16 декабря вступило в законную силу решение петербургского арбитража, которым частной ритуальной компании отказано в требовании принудительного заключения договора с управляющим городским крематорием ГУП "Ритуальные услуги" (подведомственно комитету Смольного по промышленной политике, инновациям и торговле).

Одноименное ООО, принадлежащее предпринимателю Максиму Горшкову, пыталось заставить ГУП подписать с ним агентский договор на оказание ритуальных услуг родственникам умерших, подлежащих кремации, и ничего не вышло. Представитель частных "Ритуальных услуг" утверждал:

"Ответчик, занимая доминирующее положение на рынке услуг по захоронению и кремации, необоснованно уклонился от заключения договора при наличии экономической и технологической возможности…".

Представитель государственных "Ритуальных услуг" категорически возражал. Судья арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ульви Стрельчук поддержала:

"Для реализации механизма организации похоронного обслуживания … штатным расписанием ответчика … предусмотрена должность "Агент похоронного обслуживания". Агент принимает заказы на кремацию и иные предоставляемые ответчиком ритуальные услуги по адресу: Санкт-Петербург, улица 1-я Советская, дом 8. Соответственно, отсутствие заключенного агентского договора само по себе не лишает истца права обратиться в адрес ответчика за получением услуги по кремации и не препятствует возможности осуществления … функций агентства похоронного обслуживания…".

Проще: если вы, уважаемый частник, хотите кремировать родственника своего клиента, идите по адресу 1-я Советская, дом 8, платите агенту ГУП "Ритуальные услуги" и кремируйте.

Заметим, 26 октября судья Михаил Суворов вынес точно такое же решение в аналогичном споре между ООО "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" Юлии Куликовой — ему тоже не удалось стать агентом ГУП "Ритуальные услуги". Специально для непонятливых в этом решении сказано: "Обязанность заключать агентский договор действующим законодательством не предусмотрена".

Не обязана обслуживающая городской крематорий государственная компания договариваться с частными ритуальными агентами — такова позиция петербургского арбитража. 16 июля по одному из процессов её подтвердил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Зато по адресу 1-я Советская, дом 8 агент "Ритуальных услуг" без проблем организует кремацию, что любой частной ритуальной компании обойдется где-то в 1500 рублей. Для родственника, кому нужно проводить в последний путь умершего, как правило, это не сильный удар по карману, но финансы кроются в масштабах.

В комитете по промышленной политике, инновациям и торговле правительства Петербурга автору статьи сообщили: в 2019 году было кремировано 35304 гробов с телами умерших, в первом полугодии 2020 — 21880. На сайте ГУП "Ритуальные услуги" ценник кремации с учетом ритуальных услуг и аксессуаров колеблется от 6800 рублей до 22540, не считая 23 видов дополнительных услуг, общая стоимость которых около 40000 рублей. Участники рынка оценивают средний прайс на кремацию в Петербурге примерно в 25000 рублей, что применительно к текущей статистике составляет около 1 млрд в год.

Между возможностью стать агентом государственных "Ритуальных услуг" самому и перспективой оформлять кремации родственников своих клиентов на 1-й Советской имеется существенная разница. Её 47news объяснил, специализирующийся на вопросах ритуального бизнеса юрист Александр Лашер:

"Перечень полномочий у заключивших с ГУП "Ритуальные услуги" агентские договоры достаточно большой. Например, это дистанционное оформление кремаций, прием денег за кремацию, заказ зала. Представьте: у человека умер родственник, нужно его кремировать. При обращении к агенту "Ритуальных услуг" оформление занимает минут 10 с помощью телефона и компьютера. Если вы не агент, то клиенту придется ждать, пока вы сначала оформите отношения с ним, а потом ногами пойдете на 1-ю Советскую или к агентам "Ритуальных услуг" оформлять кремацию. Мы же с вами понимаем, что в таких ситуациях никто не хочет терять время, поэтому пойдут не к вам, а напрямую к агенту…".

Сегодня у ГУП "Ритуальные услуги" есть частный агент — ООО "Санкт-Петербургская ритуальная компания", принадлежащее самому серьезному игроку городского похоронного бизнеса миллиардеру Валерию Ларькину. По телефону, указанному на сайте компании, автору статьи подтвердили наличие агентского договора.

Генеральный директор ГУП "Ритуальные услуги" Андрей Грачев комментировать причины, из-за которых он не заключает агентские договоры с частными ритуальными компаниями, отказался.

Инициировавшего сегодняшний судебный процесс ООО "Ритуальные услуги" участники рынка связывают партнерскими интересами с бизнес-группой, знаковой фигурой которой называют владельца и генерального директора ООО "Похоронная служба" Бориса Гладилина. Эту группу консультирует юрист Александр Лашер. Инициатора второго процесса — ООО "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" — называют близким к владельцу ритуального агентства "Петергоф" Александру Андрееву.

В ноябре 47news публиковал интервью с вернувшимся из мест лишения свободы статусной фигурой петербургского похоронного бизнеса 90-х годов Павлом Беляевым. С напряженностью в его отношениях с Валерием Ларькиным многие связывают появление специального представителя губернатора Петербурга Сергея Смирнова, который инспектирует объекты ритуального бизнеса и докладывает о своих впечатлениях губернатору. Ритуальный рынок лихорадит, но Беляев свою профессиональную связь со Смирновым категорически отрицает.

Борис Гладилин, Александр Андреев и Павел Беляев сегодня независимые игроки этого не очень прозрачного сектора. Но у них есть общие интересы, которые стороны дипломатично обозначают как борьбу с монополистами, имея в виду компании из бизнес-группы Валерия Ларькина.

Лев Годованник
для 47news