Финляндия продлила ограничения на въезд и действие внутреннего пограничного контроля до 12 января. Речь идёт о странах Шенгена, российским туристам приехать разрешат ещё не скоро.

О продлении мер 10 декабря сообщает пресс-служба правительства республики.

"Несмотря на то, что количество новых случаев заболевания в Финляндии стало расти осенью после спокойной летней ситуации, разрыв между эпидемиологической ситуацией в Финляндии и многих других странах в последнее время резко увеличился. Таким образом, ослабление ограничений не оправдано, пока готовящиеся компенсационные меры (вакцинация — ред.) не будут доступны", — цитирует "Фонтанка" заявление кабмина.

Исходя из заболеваемости, ограничения на въезд касаются 26 стран Шенгенского соглашения. Есть некоторые исключения на границах с Норвегией, Швецией и Эстонией.

"Ограничения на внешнее приграничное движение (между Финляндией и странами, не входящими в Шенгенскую зону — ред.) сохранятся до 12 января 2020 года. Ограничения сняты на границах с Австралией, Японией, Руандой, Южной Кореей, Сингапуром, Таиландом и Новой Зеландией для жителей этих стран", — заявили в пресс-службе.

Россия не упоминается. Для попадания в "зелёный список" заболеваемость в стране не должна превышать 25 случаев заражения COVID-19 на 100 тысяч населения за последние 14 дней.