В этом году будут приняты решения по 48 тысячам обманутых дольщиков. Либо они получат компенсации, либо их дома будут достроены. Это в три раза больше, чем в 2019 году, сообщает "Российская газета" со ссылкой на слова вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Однако пока не хватает денег на решение проблем всех дольщиков, отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на заседании Совета Федерации. На ближайшие три года на эти цели заложено только 54 млрд рублей. При этом цена проблемы - около 250-300 млрд рублей.

При этом в связи со сложной ситуацией в нынешнем году могут появиться и новые обманутые дольщики, добавил Хуснуллин позже в эфире телеканала "Россия 24".

В правительстве уже видят задержки сроков ввода домов в целом ряде регионов. Строительство затягивается по объективным причинам, отметил вице-премьер. Например, из-за нехватки рабочих.

По данным вице-губернатора Ленинградской области по строительству и ЖКХ Михаила Москвина, на решение проблем обманутых дольщиков в регионе в настоящее время необходимо 20 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что, согласно данным Единого реестра проблемных объектов, сегодня в России более 2,9 тыс. домов в 73 регионах признаны долгостроями. Их общая жилая площадь достигает более 17,3 млн кв. м. Для решения проблем дольщиков в 2017 году был создан Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. На заседании правительства Ленобласти 26 ноября губернатор Александр Дрозденко заявил, что отношения региона и фонда "зашли в тупик".

В прошлом году, напомним, из бюджета региона выделили 2,8 миллиарда рублей на достройку квартир для обманутых дольщиков. Такую же сумму обещал выделить федеральный бюджет. Плюс ожидалось, что из компенсационного фонда выделят порядка 4-5 миллиардов рублей.