Федеральный бюджет выходит из проекта по спасению обманутых дольщиков. Теперь Ленобласть должна сама найти 3 млрд рублей. Правительство отправило в столицу семь сотен, в ответ — шиш.   

В минувшем октябре, за месяц до появления нулевого заражённого коронавирусом, губернатор Александр Дрозденко на встрече с дольщиками ЖК "Десяткино 2.0." произнёс загадочную фразу: "Выражаясь языком девяностых, надеюсь, нас не кинут". Речь шла о скором перечислении денег из бюджета Ленинградской области в казну "Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства" (Фонда).

После многочисленных уговоров, переговоров, обсуждений и убеждений, Суворовский, 67 забронировал в бюджете 2,8 млрд рублей на решение проблем обманутых дольщиков. До того, как мир узнал, что человечеству грозит более серьёзная опасность, элиты Ленобласти жили решением проблемы дольщиков.

Из Москвы обещали, что федеральный бюджет добавит к сумме, выделенной правительством Ленобласти, столько же. Получилось уже 5,6 млрд рублей. Ещё порядка 4-5 млрд рублей, как предполагалось и объявлялось официально, должны были взять из компенсационного фонда застройщиков. Последняя сумма шла только для тех жилых комплексах, где девелоперы честно делали отчисления в тот же Фонд, ставший к тому моменту своеобразной страховой компанией.

На радостях правительство Ленобласти заключило соглашение с Фондом и обнародовало список объектов, по которым должно было начаться строительство. Сначала их было шесть, затем, к Рождеству, появилась информация ещё об одиннадцати. Худо-бедно, но десяти миллиардов с копейками должно было хватить для того, чтобы забыть о том, что были времена, когда покупателя квартир можно обмануть.

Либо так и задумывалось, либо подействовала пандемия, но недавно в Фонде начали недвусмысленно намекать, что Ленобласть должна готовиться вынуть из кошелька ещё пару-тройку миллиардов, если по-прежнему хочет доделать начатое.

По крайней мере, это следует из письма, направленного в адрес одного из членов Совета Федерации от Ленобласти. Получил он его по электронной почте от Александра Дрозденко. Судя по всему, копии были разосланы всем представителям региона в Федеральном собрании, в том числе депутатам Государственной думы.

В самом документе глава Ленобласти обращается к вице-премьеру Марату Хуснуллину. Так, Александр Дрозденко напоминает, что ещё 25 октября 2019 года между правительством Ленобласти и Фондом было заключено соглашение о предоставлении субсидии.

Вместе с тем, продолжает губернатор, устно в Фонде стали сообщать о скором изменении принципов софинансирования. В соответствии с ним, предполагается, что средства компенсационного фонда, фактически уплаченные застройщиками Ленобласти, будут приравнены к средствам федерального бюджета.

Иными словами, в той конструкции, что на выходе давала нужные десять миллиардов, исчезнет одна строка. С учётом нехитрых вычислений получится, что для сохранения нужной суммы регион должен будет добавить своих ещё 2,8 млрд рублей. На фоне изменений в мире, где спасать надо уже практически каждого, в том числе нефтяников, вряд ли у кого-то есть мнение, что такие деньги у Ленобласти появится в ближайшие три года.

- Это вызовет необходимость увеличения средств бюджета Ленобласти, направленных на восстановление прав дольщиков. Такие параметры для бюджета неприемлемы, - пишет Дрозденко.

Принимая во внимание изложенное, продолжает губернатор, он просит не поддерживать законодательную инициативу, которая, видимо, уже есть в Госдуме, "об упразднении принципа целевого использования средств компенсационного фонда и объединения их в состав имущества Фонда".

Автор не может советовать, но точно знает, что самый понятный ответ, который Александр Дрозденко может дать Марату Хуснуллину, будет состоять из двух слов: "Акча юк". По-татарски означает "Денег нет".

Вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин подтвердил 47news факт существования письма, однако посоветовал не поднимать панику. "Всё равно всех достроим", - пообещал он. Впрочем, буквально накануне мы писали, что успокаивать — это его новое амплуа.

Между тем, по информации 47news от источников в комитете финансов Ленобласти, ещё в конце прошлого года, после первого наблюдательного совета, из бюджета на счёт Фонда были направлены 619 млн рублей под уже принятые решения. Но право тратить эти средства появится только после прохождения ряда процедур, к примеру, решения Арбитражного суда, утверждения проекта достройки объектов, прохождения экспертизы. С тех пор, уверенно заявляют собеседники, деньги лежат мёртвым грузом пятый месяц. К примеру, в феврале мы сообщали, что Фонд только-только получил права на строительство одного из первых жилых комплексов по этой программе, "Ёлки вилладж" в Агалатово.

- Деньги отправили, обратно — шиш. Новых набсоветов не проводится. Кормят обещаниями про май. Все заняты коронавирусом, - был краток другой собеседник.

Из конкретики пока ясно, что в случае, если этот пресловутый наблюдательный совет состоится, на нём в первую очередь рассмотрят ЖК "Рябиновый сад" от ИК "Строительное управление". По предварительным данным, будет принято решение о достройке, из бюджета Ленобласти попросят перевести 537 млн рублей.

В случае, если всё пойдёт по худшему сценарию, то есть и правительство России откажется от собственной идеи вложиться, и правительство Ленобласти не откопает клад, достройка жилых комплексов пойдёт по принципу "кто первый, того и квартиры". Здесь всё будет зависеть от расторопности конкурсных управляющих. К примеру, есть трудности с постановкой на кадастровый учёт c большим трудом введённого в эксплуатацию ЖК "Радужный" от компании "Главстройкомплекс". Как рассказывают имеющие отношение к делу, конкурсный настолько редко приезжает в Петербург, что добиться от него толковых действий практически невозможно.

Какая неразбериха будет, когда окончательно станет ясно, что шанс на выживание оставили только двум третям обманутых дольщиков, узнаем в новых сериях реалити-ужастика, где мы все теперь герои.

Юлия Гильмшина,
47news