При присвоении жителям региона звания "Ветеран труда Ленинградской области" теперь будет учитываться стаж работы на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга. Соответствующий законопроект подготовило правительство Ленобласти.  

Как сообщает пресс-служба администрации региона, законопроект 24 ноября депутатам ЗакСа Ленобласти представил губернатор Александр Дрозденко.  Там же председатель комитета по социальной защите населения Светлана Шлемова сообщила, что в регионе повысили критерий нуждаемости при назначении выплат ветерану труда:

"Для ветеранов труда регионального значения Социальным кодексом сегодня установлены меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере 820 рублей. С 2018 года выплата назначалась с учётом критерия нуждаемости в размере 70% от среднего дохода – 22330 рублей. В октябре вступил в силу областной закон, согласно которому для назначения выплаты повышен критерий нуждаемости до 100% - 31900 рублей", - отметила Шлемова.

В дальнейшем применения критерия нуждаемости планируется исключить в рамках проекта областного закона о дополнительных социальных гарантиях и стандартах Ленинградской области. Произойдет это в следующем году.