После ареста выборгского бизнесмена Османова всплыли фирмы с заурядными названиями и активностью близкой к 3 тысячам рублей. 47news посмотрел на человека из "Лексуса". Незадолго до уголовного дела он переоформил машину и закрыл ИП.  

По делу о мошенничестве с полутора миллиардами из казны Выборга Приморский районный суд до 18 января отправил под домашний арест 43-летнего предпринимателя Магомеда Османова. При избрании меры пресечения вину он частично признал. Дело же пополнилось новыми юрлицами. По версии следствия, бюджетные средства, предназначенные  на ремонт социальных учреждений города, через цепочки транзакций оседали в фирмах с нулевой активностью и неброскими названиями. Звеньями большой мойки  Следком видит ИП Османов М.А., также ООО "Лана", "Кортис", "Калипсо Групп", "Онион-Велд", "Гранд Стоун", "Градостроитель", ООО "Атена", а также компания с близким Выборгу названием "Фаворит".

photo_2020-11-23_18-33-14.jpg

47news идентифицировал несколько из выше перечисленных. Отметим, что пока единственный из коммерсантов, кто задержан и помещён под домашний арест — это Магомед Османов. Можно предположить, что руководители остальных юрлиц — номиналы.

Так, по данным "СПАРК-Интерфакс", строительно-отделочное "Онион-Велд" зарегистрировано в городе Отрадное Кировского района, но в настоящее время компания недействующая. Последний руководитель и владелец 29-летний Николай Духанин из гатчинского Коммунара. Он же отвечает за автогрузовое ООО "Гранд Стоун", фирма живая. Если официально, то за девять лет своего существования "Онион-Велд" сумела получить только один контракт. Пару лет назад пилила деревья в Волхове за 30 тысяч рублей. "Гранд Стоун" шесть лет как прописан в Выборге, но за это время госконтрактов официально не получал.

"Атена" принадлежит 40-летнему Евгению Гортаеву. За девять лет своего существования на ниве госзаказа эта компания тоже ничего не нашла. Единожды и давно проявивший себя на ремонте в одной из петербургских школ светогорский "Градостроитель" находится в стадии ликвидации. Номера, указанные во время регистрации компаний, отвечали либо словами про временную недоступность, либо про то, что они не существуют вовсе. Имеющиеся у 47news номера нынешних владельцев ООО оказались неактуальными.

В последний раз о своих финансовых результатах в "Онион-Велд" отчитывались по итогам 2016 года. Фирма закончила с чистым убытком в 3 тысячи рублей. В лучший 2014 год оборот компании составлял целых 25 тысяч рублей. "Гранд стоун" на фоне этих показателей смотрится бизнес-монcтром. По итогам 2017 года обороты компании составили 324 тысячи рублей, при чистом убытке в 71 тысячу рублей. В том же году минимальный положительный результат показало ООО "Атена": 5 тыс. рублей прибыли при 366 тысячах в обороте. "Строймаркет 47" и ИП Магомед Османов в публикациях финансовой отчётности не замечены

Единственным активным номером оказался телефон Магомеда Османова. Но по понятным причинам пользоваться он им не может. С июля этого года Османов перестал быть индивидуальным предпринимателем. Помимо ИП, у него есть всё еще действующее ООО "Строймаркет 47". В этом году фирма благоустраивает участок под размещение вертолётной площадки у здания Рощинской больницы.

Об Османове известно, что он уроженец небольшого дагестанского села Нижний Арши. В нём в основном проживают даргинцы. Он многодетный отец, в Выборге сменил не один адрес. Вместе с квартирами меняет и автомобили. Османов успел поездить на BMW X6, Infiniti FX50, Lexus NX300, Mercedes GLK 300. Последнее время ездил на белом Лексусе 200 за 5,7 миллиона. Говорят, машину переоформил незадолго до возбуждения уголовного дела.  Кстати, ИП закрыл тоже недавно — в июле нынешнего года. Есть у Магомеда и двоюродный брат, тоже Магомед, стройкой занимались вместе.  

В материалах дела, помимо прочих, фигурируют два выборгских адреса, где якобы были выполнены ремонтные работы. Это здание на Приморской, 24. В начале июля местное телевидение отчитывалось, что это строение передано в собственность школе №14, а в итоге здесь должен появиться первый специализированный объект для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. И дом на Выборгской, 30, где размещены районные комитеты по образованию и социальной защите, стоит в строительных лесах. Деньги предназначались на капитальный и текущий ремонт зданий, а утекали через МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" на счета фирм-номиналов.

Александр Калинин,
47news

Контекст арестов:

В деле о хищениях из районного бюджета официально упоминается сумма в 1,5 млрд рублей. Деньги предназначались на капитальный и текущий ремонты зданий в Выборге, но через МБУ "Служба заказчика" уходили в сторону фирм-однодневок. Первым был задержан председатель комитета финансов Александр Болучевский, через месяц следователи пришли к экс-главе администрации Геннадию Орлову. За ходом расследования Болучевский следит из "Новых Крестов", его шеф Орлов — из дома. Также в "Крестах" содержится 41-летний предприниматель Алексей Котляренко - он рукводил фирмами ООО "ПроектСтрой" и "ПроектСтрой СПб", которые принимали деньги. Его команда строителей в Выборге занималась реставрацией здания Межпоселенческой библиотеки на Пионерской, работала по Дому молодёжи на Димитрова, зданию ЗАГС на Тургенева и другим образовательным учреждениям.