Суд в Петербурге отправил под домашний арест предпринимателя, которого считают сообщником бывшего главы комитета финансов Выборгского района Ленобласти Болучевского и экс-главы администрации Орлова. По данным следствия, на счетах бизнесмена осела часть из похищенных 700 миллионов.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Приморский районный суд 20 ноября избрал меру пресечения Магомеду Османову. Под домашним арестом он останется до 18 января. Бизнесмену предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве с бюджетом Выборгского района Ленобласти. По данным следствия, с января по октябрь прошлого года на счета индивидуального предпринимателя перевели часть из 700 миллионов за строительные работы, которые на самом деле не выполнялись.

Османов был задержан 19 ноября. Известно, что мужчина работает генеральным директором ООО "Строймаркет 47". Вину он признал частично и дал показания. Следствие настаивало на страже. Суд ходатайство отклонил, обратив внимание, что Магомед Османов воспитывает четырех детей и имеет хроническое заболевание.

Напомним, в деле о хищениях из районного бюджета официально упоминается сумма в 1,5 млрд рублей. Деньги предназначались на капитальный и текущий ремонт зданий в Выборге, но через МБУ "Служба заказчика" уходили в сторону фирм-однодневок. Первым был задержан председатель комитета финансов Александр Болучевский, через месяц следователи пришли к экс-главе администрации Геннадию Орлову. За ходом расследования Болучевский следит из "Новых Крестов", его шеф Орлов — из дома.