В поисках неясных чиновников Выборга 47news посмотрел на бизнес-конструкцию находящегося под боем из-за 800 млн предпринимателя Котляренко.

Следствие по трём новым уголовным делам, где вывод 800 млн казённых рублей, сказало о неустановленных чиновниках из администрации Выборгского района Ленобласти. Эти неизвестные через "Службу заказчика" и ООО "ПроектСтрой", "ПроектСтрой СПб" договаривались о сомнительных финансовых маршрутах и дорожных контрактах. 47news посмотрел, а есть ли эти самые лица в круге 41-летнего выборгского предпринимателя Алексея Котляренко. Он является совладельцем и гендиректором двух упомянутых выше ООО со схожими названиями, а всё сводится к тому, что он жал не одну руку из выборгской элиты.

Его команда строителей в Выборге занималась реставрацией здания Межпоселенческой библиотеки на Пионерской, работала по Дому молодёжи на Димитрова, зданию ЗАГС на Тургенева, образовательным учреждениям и даже имела отношение к переустановке знаменитой скульптуры выборгского медведя.

Но в орбите предпринимателя не только стройка и реставрация. Согласно данным "СПАРК Интерфакс" Алексей Котляренко имел отношение к десятку компаний с самым разнообразным профилем: от мира загробного до стирки больничного белья. Как правило, бизнесмен стоял у основания фирм, потом уходил, следом во владельцах контор появлялись известные в Выборге фамилии.

Так, Алексей Котляренко виден на старте ООО "Веста", то есть ритуальной службы Выборга. Культ Танатоса представлен в полном объёме: места на кладбище, организация похорон, памятники и кресты, гробы и венки, обряды и благоустройство. Ещё в 2008 году "Веста" на 75% принадлежала 29-летнему Котляренко. Потом долю размоют. Сегодня компания принадлежит квартету, который можно охарактеризовать как "традиционные партнёры и давние соратники": Наталья Беликова (34%), Александр Петров (26%), Виталий Пономарёв (25%), Юрий Паймулин (15%). Ключевая фигура здесь #нехозяин Выборга, авторитетный предприниматель и депутат Выборгского района по округу №16 Александр Петров.

В районе не просто найти сферу, где в то или иное время не проявляли интереса партнёры, будь то "Выборгская топливная компания", полигоны компании "РАСЭМ", Выборгский судостроительный или медиагруппа "Наш город".

Схожая ситуация и с ООО "Выборгские бани", в момент становления которых у Котляренко были всё те же 75%. Позже в составе владельцев помывочного комплекса появится Дмитрий Никулин. Сегодня он заместитель главы администрации Геннадия Орлова и глава МО. Доверительным управляющим Никулина в банях выступала опять же юрист Наталья Беликова. Сегодня основным владельцем "Выборгских бань" является Евгений Кузьмин.

Ситуация, когда в покинутую Котляренко выборгскую компанию приходит Никулин, повторялась не раз. Так, он владел половиной ООО "Кристалл-Сервис", которое стирало бельё для выборгских больниц, родильного дома и местного филиала университета гражданской авиации. Позже в этой фирме также появится Никулин.

Ещё существует ООО "Лифтремонт", что обслуживает оборудование в нескольких учреждениях здравоохранения Выборга, а также в зданиях таможенного ведомства.  На старте этой компании стоял Кошелев, а с его уходом в реестре владельцев возникнет фамилия Никулина.

Кроме этого, в настоящее время на 100% топливная компания "Выборгэнерго" принадлежит Дмитрию Кошелеву — ещё одному бизнес-партнёру Александра Петрова. Но в первой половине нулевых, когда эта структура только учреждалась, то именно столько процентов было у Алексея Котляренко. А Дмитрий Кошелев сегодня не только выборгский энергетик. Он как глава коллегиального исполнительного органа также руководит ООО "Гостиничный комплекс "Дружба", в составе которого опять видны Александр Петров и Наталья Беликова. Также Кошелев был владельцем самого, пожалуй, известного охранного предприятия Выборгского района ООО "ОП Приоритет". С мая 2018 года компания принадлежит некой Елене Кошелевой.

Новая сумма в 800 млн пропавших рублей и три уголовных дела появились после возбужденного дела по мошенничеству в особо крупном размере в отношении уже бывшего 38-летнего председателя комитета финансов администрации Выборгского района Александра Болучевского. После ареста босса комитет по финансам похудел на пять человек. В районной администрации заявили о внутренней проверке, а после появилось письменное признание самого Болучевского. На трёх листах он довёл до Геннадия Орлова информацию о схеме и мотивах. На встречах с населением руководство  Выборгского района неоднократно транслировало мысль о том, что о махинациях Болучевского никто не мог и подумать.

Александр Калинин,
47news