В парламенте Ленобласти придумали, как компенсировать пожилым людям пребывание в самоизоляции. На это нужно 4 миллиарда рублей.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов подал в канцелярию ЗакСа законопроект о единовременной выплате в 2020 году гражданам в возрасте 65 лет и старше. Согласно предложению народного избранника, всем тем из них, кто живёт в Ленобласти, следует выплатить по десять тысяч рублей.

Свою заботу о людях парламентарий объясняет тем, что данная категория вынуждена была соблюдать режим самоизоляции, из-за чего они потребляли больше коммунальных услуг. Предполагается, что материальная помощь также может пойти на оплату лечения и реабилитацию.

Сколько денег нужно будет потратить на эту мысль из бюджета Ленобласти, депутат Перминов не уточняет. Однако замечает, что в дополнительных средствах нужды нет, поскольку их можно взять из программы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан".

С учётом того, что в Ленобласти, согласно данным Росстата, более 400 тысяч граждан, подпадающих под эту категорию, в рублях это, как минимум, 4 миллиарда рублей.