Костёл в Выборгском районе Ленинградской области станет рыцарским домом, где будут рассказывать, как в Средневековье пытали людей. Там будут клейма для воров и рабов.

Как сообщается на сайте госзакупок, 13 ноября Выборгский музей-заповедник объявил конкурс в открытой форме по созданию выставочного комплекса "Рыцарский дом". Начальная цена контракта составляет 2 миллиона 950 тысяч рублей. Контракт оплатят "за счет иной, приносящей доход, деятельности заказчика".

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит обустроить Костёл Гиацинта в Выборге. В здании с подвалом планируют разместить камеру пыток. Для этого закупают стальную клетку в рост человека, скелет и кандалы.  Антуража добавят инструменты для истязания: клещи для языка и пальцев, щипцы, топор, а также клейма с надписью "вор" и "раб".

Кроме этого, воссоздадут кабинет писаря с чернильницей и держателем для пера на столе. Будут в доме атрибуты охоты, а именно головы и шкуры животных, а также сундуки и посуда. В костёле выставят обмундирование рыцарей XIII-XV веков и их оружие, в том числе топоры и мечи.

Открыть выставку планируют к январю 2021 года. Экскурсии по ней также будет создавать и проводить подрядчик. Контракт с ним действует до конца следующего года.

Напомним, что в 2016 году в Выборге уже создавали камеру пыток. На анимационную программу с демонстрацией предметов средневековых истязаний планировали потратить 400 тысяч рублей. Для работы палачом в тот год нашли юного местного жителя. Клещи для вырывания зубов он делал сам.