В заповеднике Выборгского района Ленинградской области дикую козу спасли из плена железных прутьев. Путь животного к забору был нелегким.

Как сообщает на странице музея-заповедника "Парка Монрепо" "Вконтакте", 5 ноября на острове Твердыш сотрудники областного Охотнадзора и спасатели вызволили самца косули из забора. Животное застряло между металлическими прутьями.

"Бедняга застрял между металлических прутьев. Сильно повредиться не успел - вовремя заметили и сообщили граждане по телефону "112". Представители данного вида уже не первый раз замечены в парке - очень любят густые зелёные насаждения острова Твердыш", - сообщили специалисты комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

На видео, размещенном в соцсети, заметно, что ограждение ломать не стали. Прутья разжали спасатели МЧС с помощью спецоборудования, после чего самца приподняли за копыта и выпустили по другую сторону забора. Затем дикая коза умчалась в лес.

"Косуля на острове Твердыш тем более удивительна, что остров со всех сторон окружен водой и жилыми поселками. Есть два предположения, как животное попало на остров: вплавь по воде или через железнодорожный мост. В любом случае, надо было сильно напугать косулю, чтоб она решилась на такое", - отмечают сотрудники парка.

Ранее помощь человека понадобилась капибаре, которая живет в Ленинградском зоопарке. Животное укрывалось от дождя в загоревшемся вольере. Грызуна нашла директор зверинца.