Разливы нефтепродуктов в Лодейнопольском и Приозерском районах ликвидировали спасательными бонами и абсорбентом, рассказали 47news в экстренных службах.

Как стало известно 47news, утром 26 октября у берега реки Свирь в Лодейном Поле обнаружили пятно с характерными радужными разводами около двух километров в длину и шириной до десяти метров. Позже еще одно маслянистое пятно длиной в четыре километра заметили на участке реки между деревней Харевщина и поселком Свирьстрой. Предположительно, акватория оказалась залита дизельным топливом.

По периметру загрязнений выставлены боновые ограждения, сообщили в поисково-спасательном отряде Лодейного Поля. Происхождение пятен выясняют правоохранительные органы.

Днем того же 26 октября, по данным 47news, разлив топлива заметили у пешеходного моста через реку Вуоксу в Приозерске. Предположительно, дизель вытек из одного из катеров, оставленных на местной стоянке. В результате вдоль берега образовалось пятно протяженностью около 200 метров. Сотрудники местного поисково-спасательного отряда обработали площадь абсорбентом — было использовано семь мешков вещества. Угрозы распространения дизельного топлива нет.

разлив в Приозерске