Подозреваемый в убийстве учителя под Парижем официально проживал во Франции последние 12 лет. Но родился в Москве и имел чеченское происхождение.

Эту информацию посольству России в Париже предоставила французская сторона, передают РИА Новости.

Ранее глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар также сообщил, что нападавший родился в Москве в 2002 году. По данным следствия, юноша получил статус беженца. Сотрудники правоохранительных органов нашли у него вид на жительство, выданный 4 марта этого года и действительный до марта 2030-го.

"Важно не столько место рождения, а то, где он подвергся радикализации и стал на путь терроризма, который Россия всегда последовательно осуждает во всех его проявлениях", — подчеркнул пресс-атташе посольства Сергей Паринов.

Паринов подтвердил, что подозреваемый переехал во Францию в 2008 году вместе с семьей, обратившейся за статусом беженцев. Сам нападавший получил вид на жительство, когда ему исполнилось 18 лет, а до этого проживал по документам родителей, сказал пресс-атташе.

Напомним, что вечером 16 октября в коммуне Конфлан-Сент-Онорин 18-летний студент обезглавил учителя истории, который объяснял студентам свободу слова на примере карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных сатирическим журналом Charlie Hebdo. Нападавшего застрелили сотрудники полиции. По делу об убийстве задержаны девять человек, в том числе четверо родственников юноши.