Обыски проходят в квартирах и на месте службы правоохранителей, задержанных коллегами из собственной безопасности при получении взятки в Волховском районе Ленобласти. В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством о заключении под стражу. 47news знает, какую квартиру обещали освободить от ограничений Росреестра.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти 13 октября, в рамках уголовного дела об особо крупной взятке проводятся обыски в квартирах подполковника и капитана уголовного розыска Приморского района Петербурга. Правоохранители задержаны, в ближайшее время решится вопрос о мере пресечения. Следствие намерено ходатайствовать о заключении под стражу.

Как сообщал 47news, накануне около девяти вечера оперативники управления собственной безопасности полицейского главка при поддержке спецназа "Гранит" остановили машину на Октябрьской набережной в Волхове. В салоне оказались  42-летний подполковник Курочкин и 31-летний капитан Пуговкин, оба — сотрудники отдела по борьбе с имущественными преступлениями ОМВД по Приморскому району Петербурга. По версии следствия, несколькими минутами ранее полицейские получили взятку в два миллиона рублей. Взяткодатель действовал в рамках оперативного эксперимента, рассказали в полиции, добавив, что настоящих денег было 25 тысяч рублей, а остальное — муляж.

По версии следствия, правоохранители через посредника обещали петербуржцу оформить отказ в возбуждении уголовного дела, в фабуле которого - возможные махинации с квартирой в Приморском районе Петербурга. За вознаграждение также обещали помочь с отменой ограничений на регистрационные действия с этим жильём. По данным 47news, речь шла о трехкомнатной квартире в пятиэтажке на улице Омской.

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что проводится служебная проверка. Если вина полицейских будет доказана, их уволят из правоохранительных органов.