После ареста главного финансиста Выборгского района Ленобласти своих должностей в районой администрации лишились шесть местных чиновников и госслужащих.

Глава администрации МО "Выборгский район" Геннадий Орлов 23 сентября эмоционально сообщил о громадном репутационном ударе как для себя, так и для всего района из-за ареста главы местного комитета финансов Александра Балуевского. В рамках тематической встречи с жителями региона под лозунгом "Разговор начистоту — последствия махинаций" чиновник донёс, что в рамках антикоррупционной проверки уже уволены шесть человек, и это не предел.

- Опережая вопрос, хочу сказать, что за кресло, за должность я не держусь. Я в Выборге 50 лет, у меня здесь семья, дети. На мне как физическом лице и как на руководителе исполнительного органа лежит пятно. Это пятно — на всём Выборгском районе. Никто не мог такого подумать. Мы были одними из лучших. Сделаем всё возможное, чтобы вновь обрести этот статус. Виновный должен быть наказан, - заявил с трибуны Орлов. При этом, чтобы произнести эти слова ему пришлось от взять в руки бутылку с водой и промочить горло.

Чиновник пояснил, что есть ряд вещей, о которых он не может рассказать, пока идёт следствие.

Напомним, прежний глава комитета финансов Выборгского района Александр Болучевский был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Он арестован по делу о махинациях с бюджетными средствами на 700 млн рублей. 47news подробно рассказывал о его задержании и о том, как об уводе средств стало известно главе Орлову и его реакции на это. Новым председателем районного комитета финансов назначили Константина Паничева.
 
Справка:

По данным СК, Болучевский вывел 700 млн рублей. Орлов же сообщал, что из них подчинённый отдал своей знакомой 350 миллионов за трудоустройство в мэрию Москвы, а оставшуюся часть обналичил. 14 сентября Болучевский был арестован на два месяца. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере и подлог. По версии следствия, чиновник объединился с неустановленными пока лицами. Те предоставляли его подчинённым сведения о якобы выполненных строительно-ремонтных работах. Деньги двигались от муниципального казённого учреждения "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" до фирм-пустышек. По словам собеседников в СК, платёжки в материалах дела датированы периодом с 2017 по конец июля 2019 года. Но, по словам наших собеседников в прокуратуре, основное ралли по выводу средств приходится на первую половину 2019-го.