В Тверской области в ходе международной поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт" обнаружены останки 700 красноармейцев и 12 персональных медальонов с личными данными.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, накануне состоялась торжественная церемония закрытия экспедиции, в которой приняли участие военнослужащие отдельного специального поискового батальона Западного военного округа, дислоцированного в Ленинградской области, и около 500 поисковиков из 26 регионов России, а также Беларуси и Казахстана.

Состоялось перезахоронение останков, военнослужащие ЗВО отдали воинские почести погибшим красноармейцам, а также в знак память и скорби почтили минутой молчания их память и возложили цветы.

В ходе экспедиции военнослужащие провели поисковые работы на местах ожесточённых боёв Великой Отечественной войны для обнаружения незахороненных останков красноармейцев. Солдаты и офицеры осуществили инженерную разведку местности, вывоз неразорвавшихся боеприпасов и фрагментов снарядов, провели занятия для гражданских поисковиков по методике организации работ, документированию результатов и безопасности поисковой деятельности.

Также военнослужащие оказали помощь в материально-техническом обеспечении экспедиции, была выделена высокопроходимая автотехника для перевозки участников.

Экспедиция проводилась на территории сельского поселения "Есинка" Ржевского района Тверской области в местах кровопролитных сражений 1942-1943 гг.