Прибывшие из Ленинградской области в Тверскую военнослужащие отдельного специального поискового батальона Западного военного округа накануне приняли участие в церемонии открытия международной поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт".

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, военнослужащие и около 500 поисковиков из 26 регионов России, а также Беларуси и Казахстана в знак памяти и скорби почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны. Церемония завершилась возложением цветов к подножию Ржевского мемориала Советскому солдату.

В ходе экспедиции военнослужащие ЗВО проведут поисковые работы на местах ожесточённых боёв Великой Отечественной войны для обнаружения незахороненных останков красноармейцев. Солдаты и офицеры осуществят инженерную разведку местности, вывоз неразорвавшихся боеприпасов и фрагментов снарядов, проведут занятия для гражданских поисковиков по методике организации работ, документированию результатов и безопасности поисковой деятельности. На базе поискового лагеря будет создан полевой музей, где будут представлены находки поисковиков.

Также военнослужащие оказывают помощь в материально-техническом обеспечении экспедиции, выделена высокопроходимая автотехника для перевозки участников.

Экспедиция проводится на территории сельского поселения "Есинка" Ржевского района Тверской области в местах кровопролитных сражений 1942-1943 гг.