Финансирование закупок иммунобиологических препаратов в рамках национального календаря прививок планируется сократить на 4,5 млрд рублей в 2021-2022 годы. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту бюджета на 2021-2023 годы, сообщает ТАСС.

"Уменьшение бюджетных ассигнований, предусмотренных на осуществление Минздравом России централизованных закупок иммунобиологических препаратов в рамках национального календаря профилактических прививок: в 2021 году на 2 254,2 млн рублей, в 2022 году на 2 254,2 млн рублей", - говорится в документе.

При этом, согласно пояснительной записке, увеличить расходы в рамках федерального бюджета в 2021 году планируется на реализацию мероприятий по разработке вакцины против новой коронавирусной инфекции на 138,1 млн рублей.

Календарь прививок включает в себя вакцинации против вирусного гепатита В, гемофильной, пневмококковой инфекции, гриппа, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита (свинки). Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям предусматривает также вакцинацию против таких болезней, как бешенство, брюшной тиф, ветряная оспа, клещевой вирусный энцефалит, менингококковая инфекция, сибирская язва, туляремия, холера, чума.