Дворнягу с пулей в позвоночнике нашли на окраине поселка в Приозерском районе Ленобласти. Животное скончалось у ветеринаров, а предполагаемому стрелку не дали доехать до магазина.

Как рассказали 15 сентября 47news жители поселка Сосново, около полудня 13 сентября они услышали выстрел у дома на улице Черемуховой, а затем – жалобный визг собаки. У дома № 18 нашли окровавленную дворнягу по кличке Черныш. Собака считалась бездомной и последние три года заглядывала к местным жителям – те ее подкармливали.

- Это случилось на глазах у детей, они играли неподалеку, - рассказал 47news житель Сосново Владимир.

Семилетнего пса погрузили в машину и повезли в ближайшую ветеринарную клинику на улице Никитина в Сосново. От полученных травм животное скончалось примерно через два часа.

- Сделали рентген, на снимке заметили предмет, похожий на пулю. Полицейские говорили, что стреляли точно не из пневматики. Оказался перебит спинной мозг, задние конечности собаки не реагировали. Вкололи обезболивающее, но спасти дворнягу не удалось, - рассказали 47news сотрудники клиники "Линава".

фото: паблик жителей Сосново Вконтакте

В это время соседи искали предполагаемого стрелка. Они уверены, что выстрел из гладкоствольного ружья прогремел рядом с участком 60-летнего соседа, которого местные называют "ветераном МВД".

- В собаку попали примерно с сорока метров. Предполагаемый стрелок затих, спрятался на своем участке и на крики не выходил, но через несколько минут прыгнул в джип и попытался уехать, якобы в магазин. Соседи встали живым щитом, он сдал задом и дожидался полицию. Я написал заявление, пулю участковый отвез на экспертизу и обещал в выходные еще опросить соседей, - сообщил 47news житель Сосново Дмитрий. – Ветераном МВД он сам представился полиции, при оформлении показывал лицензии, штуки три, на оружие, на наградное. Сказал, что не будет показывать. Да и соседи его знают как человека в звании. На праздники к нему приезжают люди в форме, в том числе и с персональными водителями.

По словам собеседников в Сосново, в районе участка регулярно раздаются выстрелы.

- Через овраг база с песком, там мишени стоят, хотя территория не его, и там, бывает, тоже бегают дети, - рассказал Дмитрий.

- Мы сами после случившегося боимся на улицу выходить и детей не выпускаем, - добавляет его сосед Владимир.

47news попытался связаться с "ветераном МВД", однако безуспешно - известные журналистам телефоны либо молчали, либо уже не существуют. Редакция готова выслушать и опубликовать мнение оппонента жителей Сосново.