Согласно официальным данным избирательной комиссии, в первом дне голосования на выборах приняли участие 211 тысяч человек. Накануне 47news видел только пустоту.

По данным 47news, в Леноблизбиркоме подвели итоги явки за первый день досрочного голосования на выборах губернатора Ленинградской области. Оказалось, что за сутки на участки пришли около 211 тысяч человек, что в процентах составляет 15,55%.

По данным 47news, Леноблизбирком уверен, что больше всего активных граждан – в Сланцевском районе – 24%. Далее следует Гатчинский с 18,95% и Подпорожский – 18,66%. Во Всеволожском районе, если верить официальным данным, явка составила 15%, в людях это 42 тысячи человек.

Напомним, накануне журналисты 47news лично объездили два десятка избирательных участков Всеволожского района Ленобласти. Ни в одном количество проголосовавших не было более пятнадцати. Таким образом, реальная явка не дотягивала даже до 1%. Более того, часть комиссий, к примеру, вообще отсутствовала на придомовых территориях, где должна была предоставить возможность голосования на воздухе.

Фото: Майкл Огнев

Каким образом к вечеру явка увеличивается в столь значительных размерах, по всей видимости, станет главным вопросом этой кампании.