Кемпинг для туристического кластера в Волховском районе Ленинградской области спроектируют за 4,5 миллиона рублей.

В рамках формируемого "Староладожского" туристско-рекреационного кластера у деревни Княщина появится кемпинг. Конкурс на оказание услуг по разработке проектно-сметной документации по строительству объекта 20 августа объявило ГБУ ЛО "Информационно-туристский центр".

Подрядчик должен выполнить планирование будущего кемпинга. Определить участки для питчей, то есть благоустроенных площадок для размещения и отдыха туристов. Места для палаток и павильонов, а также для мини-гостиницы.

Кроме этого необходимо продумать маршруты размещения пешеходных дорожек, зоны для кафе, спортивных и детских площадок, автостоянок, административных зданий. Работы должны быть завершены к концу сентября.

Как рассказал 47news глава администрации Волховского района Алексей Брицун, в части сетей участок готов для размещения кемпинга. Под объект рассматривались несколько вариантов, но в итоге выбор пал на 4 гектара у деревни Княщина. Проект будет реализовываться за счёт средств частного инвестора, которого ещё предстоит найти. Как только это произойдёт, местные власти готовы будут дать старт стройке.

Начальная цена контракта на проектирование кемпинга у Княщины - почти 4,5 миллиона рублей.

В рамках реализации проекта староладожского туристско-рекреационного кластера планируется создать в Старой Ладоге общенациональный туристско-культурный центр, построить ряд объектов инфраструктуры для путешественников, выполнить комплекс работ по сохранению памятников культурного наследия. Ещё один подобный кластер должен появиться рядом с посёлком Токсово Всеволожского района.