Банкротят автора идеи строительства нового города под Гатчиной. Отец, мать и сын оказались в банковской цепочке с долгом на миллиард. Так оборвалась семейная зависимость, где птицефабрика, завод и кирпичи повалили друг друга.

Одно из самых крупных финансовых требований зарегистрировано в Арбитражном суде по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. АО "Банк Дом.рф" предъявил иск к Николаю Чистякову на 1 миллиард 95 миллионов 99 тысяч 829 рублей. Аналогичная, хоть и в другой карточке, зафиксирована сумма к Наталье Чистяковой. Обоих, впрочем, просят признать банкротами.

Судя по совпадению в ИНН, речь идёт о 64-летнем владельце "Гатчинского комбикормового завода" Николае Чистякове и его супруге. Сам он в беседе с 47news заявил, что не желает рассказывать подробности, но, впрочем, не стал отрицать, что дело касается именно его. По контактному номеру телефона пресс-службы АО "Банк Дом.рф" посоветовали писать письменный запрос, сообщив, что им "всё равно, кто звонит".

Собеседники 47news, близкие к семье Чистяковых, посоветовали обратить внимание на другие иски в базе данных арбитражных судов. Из них можно узнать, что "Гатчинский комбикормовый завод" (ГККЗ) и "Банк Дом.рф" выясняют отношения в судебной плоскости на протяжении более года. Из документов можно понять, что ранее ГККЗ  заложил в банк своё имущество.

Также можно увидеть острую взаимосвязь между этими претензиями и теми, что есть у "Дом.рф" к "Птицефабрике Ударник" в Выборгском районе Ленинградской области. Это актив ГККЗ и директором там является Григорий Чистяков, сын Николая Чистякова. В деле есть отсылка на другое решение суда, в котором фигурирует неисполнение птицефабрикой "Ударник" обязательств по уплате кредитному учреждению денежных средств в размере 907 миллионов рублей. Притом, речь о временах, когда банк ещё назывался "Российский капитал". По данным 47news, есть версия, что чета Чистяковых в качестве физических лиц была поручителем по кредитным обязательствам.

Судя по всему, в результате финансовых хитросплетений банк согласен забрать себе оборудование ГККЗ, правда, список представлен специфическими наименованиями. Вроде погрузчиков, загрузчиков, автоклавов, мешалок и эмульситаторов. Предполагается, что на публичных торгах всё это уйдёт за 50 миллионов рублей. Помимо этого, если суд согласится, ГККЗ должен будет отдать банку права требования, заложенные ранее, на получение денежных средств. По факту же отец и сын не смогут больше перекидывать на счёт друг друга деньги.

Заметим, ГККЗ за свою историю был не просто производителем кормов для животных, а чуть не превратился в значительного масштаба игрока. В Гатчине выступал в качестве застройщиков как минимум двух жилых комплексов. Правда, иногда от его деятельности страдают целыми деревнями.

Вершиной же развития Николая Чистякова, как личности и фигуры, должно было стать строительство им нового города в Новом Свете. Но несмотря на связи, приступить к этому проекту так и не удалось. Инвестиции, кстати, обозначались на уровне 50 миллиардов рублей.

В 2018 году, когда о финансовых трудностях ГККЗ только начались разговоры, мы писали о претензиях со стороны Сбербанка, речь шла более, чем о полутора миллиардах рублей. Тогда в качестве залога предлагалось отдать земли в том же посёлке Новый Свет. Так что банкротство Чистяковых, возможно, станет тем редким случаем, когда подавшая в суд сторона, ставя в иске крупную сумму, рассчитывает, что у ответчика есть что изъять.

Как мы писали, земли ГККЗ, а, значит, и Николай Чистяков, получил восемь лет назад, по соглашению об отступном с ОАО "Новый свет", по цене 92 миллиона рублей за полторы тысячи Га. К сегодняшнему дню этот актив, если с ним поработать, может стоить и под миллиард рублей. Так что в некоторых местах эта история даже справедливая.

Юлия Гильмшина,
47news